Обезжиренная запеченная картошка на ужин

Запеченная картошка заслуженно носит звание самого любимого гарнира в нашей семье. Блюдо отлично подходит как к мясным, так и к рыбным горячим. Кроме того, этот недорогой продукт купить можно в любом магазине. А как просто его готовить!

Как готовится обезжиренная запеченная картошка

Но, согласитесь, для ужина запеченный в духовке картофель подходит не всегда. В блюде довольно много жира, а такой вечерний прием пищи может негативно повлиять на фигуру. Однако сестра научила меня одной хитрости, которая позволяет есть картошку хоть ночью!

Ингредиенты

Орегано
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Хорошенько промойте картофель под проточной водой, чистить его не нужно. Обрежьте края овоща, чтобы сделать плоские кусочки.
  2. Теперь каждый клубень разрежьте пополам вдоль. Снова промойте их под холодной водой, чтобы смыть крахмал. Обсушите половинки бумажным полотенцем и приправьте солью и двумя видами перца.
  3. Возьмите большую форму для выпекания и смажьте ее оливковым маслом. Выложите картофель так, чтобы он поместился в один ряд, смажьте его маслом, посолите и поперчите с другой стороны.
  4. Выпекайте картофель 20 минут в духовке, разогретой до 180 °С. Затем переверните картошку и верните форму в духовку еще на 10 минут.
  5. Тем временем смешайте куриный бульон, цедру и сок лимона. Полейте запеченный картофель этой смесью, посыпьте листьями орегано и выпекайте еще 15 минут.
Вкус жира уходит благодаря лимонному соку, поэтому вы можете есть блюдо даже на поздний ужин. Для приготовления картофеля в духовке вы можете использовать любые специи, которые вам по вкусу. Мне кажется, орегано подходит лучше всего, а вы как думаете?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    На фото явно не Российская картошка. Вы в магазине видно давно не были. В магазинах картофель которая не каждая свинья есть будет. Нормальный картофель это уже достаточно дорогой продукт. Ну а рецепт сам неплохой.

  • Людмила

    Как я люблю такую картошечка.

    • Ирина Мищенко

      И я!