Заливной пирог на сковороде с бананами и какао

Чтобы угостить друзей и родных свежайшей выпечкой к чаю, теперь необязательно расходовать электричество или газ на прогрев духовки. «Со Вкусом» научит вас готовить шикарный заливной пирог на сковороде. Сладкий, ароматный и точно вкусный.

Для яркого вкуса мы выбрали бананы и какао — любимый дуэт всех сладкоежек. Взгляните, каким пористым получается пирог! По виду и не скажешь, что он суперэкономный. Вполне благородная текстура бисквита. И всё это на одном яйце и растительном масле!

Как приготовить заливной пирог на сковороде с бананами и какао

Нарезаем спелые бананы и замешиваем тесто как на оладьи — что может быть проще? Бананы подойдут любой кондиции — чем спелее, тем слаще. Чтобы вкус пирога получился еще интереснее, бананы на сковороде можете сбрызнуть лимонным соком и посыпать молотым кардамоном.

Наш вариант пирога идеально впишется в чаепитие с друзьями или завтрак выходного дня в кругу семьи. Попробуйте!

Ингредиенты

Банан
3 шт.
Сахар
4 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Йогурт
1 стак.

Приготовление

  1. Подготовьте бананы: очистите и нарежьте шайбочками.
  2. В глубокой сковороде на слабом огне растопите сливочное масло. Добавьте 1,5 ст. л. сахара, перемешайте. При непрерывном помешивании растворите сахар. Высыпьте в сковороду бананы, распределите равномерно. Выключите огонь, оставьте бананы в сковороде.
  3. Тесто. В глубокой миске венчиком смешайте яйцо с 2,5 ст. л. обычного сахара и пакетиком ванильного. Влейте йогурт и растительное масло. Еще раз перемешайте. Просейте в миску муку вместе с какао и разрыхлителем. Перемешайте массу венчиком до однородности, чтобы не осталось комочков. Тесто должно получиться как на оладьи.
  4. Сковороду с бананами снова поставьте на огонь. Равномерно вылейте тесто на бананы, распределите лопаткой, чтобы не осталось пустот.
  5. Накройте сковороду крышкой и готовьте пирог на слабом огне 15–20 минут. Проверьте готовность пирога зубочисткой: проколите в центре — должна остаться сухой.
  6. Подденьте бортики пирога лопаткой. С помощью широкой плоской тарелки переверните изделие. Готовьте еще 5 минут под крышкой.
Сладкая, ароматная, а главное, простая выпечка к чаю готова. Заметили, как мало сахара мы использовали в этом пироге? Всё потому, что бананы сами по себе уже достаточно сладкие. Подавайте пирог горячим и наслаждайтесь его вкусом! Не забудьте поставить «Нравится» рецепту.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий