Закуска капрезе

Капрезе — легкая и очень вкусная итальянская закуска, которая считается «антипасто». Это означает, что ее принято подавать перед пастой, основным блюдом. Готовится капрезе из томатов, базилика и моцареллы. Заправляется закуска оливковым маслом, бальзамическим уксусом и приправами по вкусу. Благодаря своему сходству с флагом Италии, капрезе считается национальным блюдом этой страны.

Обычно капрезе готовят как салат, но сегодня «Со Вкусом» предлагает вам немного поэкспериментировать с подачей этого блюда и сделать канапе. Ниже приведена детальная инструкция по приготовлению капрезе и пошаговый видеорецепт.

Ингредиенты

Базилик
1 стак.

Приготовление

  1. Промойте базилик и томаты черри.
  2. Моцареллу нарежьте кубиками.
  3. На шпажку насадите листик базилика с одного края, далее насадите черри и кубик моцареллы. После проткните второй кончик листа базилика, чтобы получилась своеобразная лодочка с томатом и сыром внутри.
Выложите канапе на блюдо, посыпьте капрезе специями и сбрызните оливковым маслом и бальзамическим уксусом — готово!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Максим

    Очень вкусная вещь, особенно для тех кто любит греческий салат.