Закуска из скумбрии с черносливом

Чаще всего хозяйки или маринуют, или запекают скумбрию с лимоном к праздничному столу. Однако ее можно приготовить и намного интереснее. К примеру, нарядная закуска из скумбрии с черносливом обязательно покорит своим вкусом и видом всех приглашенных гостей. А по-другому и быть не может, так как выглядит она просто роскошно.

Рецепт этого рыбного блюда довольно необычный. Готовится такая холодная закуска в духовом шкафу. Просто выкладываете слоями все необходимые компоненты и запекаете их, а затем отправляете блюдо охлаждаться. По истечении 8 часов из холодильника уже можно будет доставать вкуснятину.

Закуска из скумбрии с черносливом: секрет успеха блюда

Благодаря быстрорастворимому желатину, который используется во время приготовления, вы получите отменное рыбное блюдо, что прекрасно держит форму. Филе скумбрии не развалится при нарезке закуски. К тому же оно получится невероятно сочным.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Укроп
0,25 пуч.
Петрушка
0,25 пуч.
Кориандр
2 щеп.
Желатин
2 ч. л.
Соль
по вкусу
Молоко
200 мл
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Берем рыбу. Отрезаем голову, хвост и плавники. Удаляем все внутренности. Разделываем скумбрию на филе.
  2. Очищаем 1 морковку. Нарезаем овощ на кружочки. Выкладываем морковь первым слоем в форму, которая застелена пергаментом, смазанным сливочным маслом.
  3. Сверху помещаем 2 филе скумбрии. Слегка присаливаем их. Приправляем филе черным перцем и кориандром. Посыпаем рыбу 1 ч. л. быстрорастворимого желатина.
  4. Очищаем репчатый лук. Нарезаем его мелким кубиком. Промываем укроп и петрушку. Обсушиваем их и измельчаем. Очищаем оставшуюся морковь. Натираем ее на терке. Мелко нарезаем чернослив.
  5. Помещаем на скумбрию половину моркови, зелени, лука и чернослива, чередуя слои. Сверху выкладываем оставшиеся филе скумбрии.
  6. Солим рыбу, перчим и присыпаем желатином. Потом снова выкладываем слоями зелень, лук, чернослив и натертую морковь.
  7. Готовим заливку. В глубокую емкость вбиваем яйца. Добавляем 1 щеп. соли, черный перец и приправу для рыбы. Взбиваем всё. Вливаем молоко. Тщательно перемешиваем.
  8. Заливаем яично-молочной смесью содержимое формы для выпекания, равномерно ее распределяя. Разогреваем духовку до 180 градусов. Отправляем в нее форму на 1 час.
  9. Достаем блюдо из духового шкафа. Даем закуске полностью остыть при комнатной температуре. Затем убираем ее в холодильник на ночь.
Нарезать такую закуску из скумбрии рекомендуем сразу же перед гостями. Тогда они смогут в должной мере оценить ваши старания и непревзойденный вид этого рыбного блюда с черносливом и морковкой. Обязательно попробуйте приготовить столь аппетитную закуску, а потом поделитесь с нами своими впечатлениями.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий