Закуска из кабачков в духовке

Сезон кабачков официально открыт! Безусловно, каждая хозяйка в ближайшем будущем приготовит жареные кабачки со сметанно-чесночным соусом. Это классическое летнее блюдо должно быть на каждом столе! Но это далеко не единственная закуска из кабачков, которую можно приготовить.

Противникам жарки предлагаю попробовать приготовить зеленый овощ иначе. Я выпекаю закуску из кабачков в духовке уже который год, потому что домашние обожают это блюдо. Овощ получается мягким, а пикантная заливка добавляет вкуса.

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Чеснок
3 зуб.
Смесь перцев
по вкусу
Зеленый лук
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте кабачки и нарежьте их брусочками средней толщины.
  2. Застелите противень пергаментом и выложите на него кабачки. Посолите их, сбрызните маслом и приправьте прованскими травами. Выпекайте полчаса в духовке, разогретой до 200 °С.
  3. Смешайте лимонный сок, пропущенный через пресс чеснок, 2 ст. л. оливкового масла, сироп агавы, соль и смесь перцев.
  4. Дайте кабачкам остыть, посыпьте их рубленым зеленым луком и полейте приготовленной заправкой, перемешайте.
Кабачковая закуска понравится вам и в теплом, и в остывшем виде. Летнее блюдо поможет унять голод, не перегружая желудок. Кроме того, рецепт до того прост, что можно готовить закуску хоть каждый день!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий