Японский шоколадный бисквит: как испечь пышную «Кастеллу»

Тяжело придумать более идеальный десерт к чаю, чем вкусный и нежный бисквит. Ведь именно такое воздушное лакомство сможет скрасить хмурый вечер. Уж поверьте, в дождливую погоду японский шоколадный бисквит и чашечка горячего напитка — то, что доктор прописал. Обязательно устройте себе такое чаепитие!

«Кастелла» — классический японский десерт, который покорит вас своей нежностью. Так как этот бисквит получается легким, словно перышко. Такого тающего во рту лакомства вы точно ранее не пробовали!

Как приготовить японский шоколадный бисквит

Чтобы десерт получился удачным, вам следует знать о маленьких хитростях его приготовления. Во-первых, когда вы выложите тесто в форму, покрутите ее вокруг своей оси. Это нужно сделать для того, чтобы бисквит получился ровным. Во-вторых, оберните форму сперва фольгой, а затем поставьте ее в форму еще большего размера. Так вы не допустите попадания воды в тесто. В-третьих, залейте противень кипятком и только затем отправляйте форму в духовку на нижний ярус.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Сахар
110 г
Молоко
130 мл
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Отделяем белки от желтков. Накрываем емкость с белками пищевой пленкой и убираем в холодильник.
  2. Вливаем в сотейник подсолнечное масло и держим на среднем огне в течение 1 минуты. Затем убираем его с плиты.
  3. Всыпаем к маслу просеянную пшеничную муку, какао и разрыхлитель. Перемешиваем всё венчиком.
  4. В полученную массу добавляем желтки и молоко. Снова перемешиваем венчиком все ингредиенты.
  5. Взбиваем белки с солью до пышной пены. Постепенно вводим сахар, продолжая взбивать. Отправляем к шоколадной смеси четвертую часть белков. Тщательно всё перемешиваем.
  6. Затем вливаем шоколадную смесь в оставшиеся белки. Перемешиваем всё лопаткой.
  7. Готовое тесто вливаем в форму диаметром 20 см, застеленную пергаментом. Помещаем ее в форму еще больше размера, а затем ставим на противень. Вливаем в него горячую воду. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на 60 минут.
Знаменитая «Кастелла» готова! Нарежьте ее на порционные кусочки и подавайте к столу с теплым молоком, чаем или же кофе. Предупреждаем, вы будете готовить этот шоколадный бисквит вновь и вновь. Ведь его вкус просто восхитительный!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Рецетрон

    Все делал в точности как в рецепте, после того как достал из духовки тесто сразу опустилось и внутри не пропеклось…