Яичный рулет с фаршем на завтрак

Для тех, кому наскучил омлет по утрам, аппетитный яичный рулет с фаршем — потрясающая находка. Столь яркий и вкусный завтрак нравится как взрослым, так и деткам. Нежная яично-сырная основа и сочная мясная начинка делают свое дело.

Приготовление такого рулета занимает не больше часа. К тому же большая часть времени отводится для выпекания. Пока духовка будет работать, вы успеете заварить ароматный чай и крепкий кофе. А затем уже можете звать домашних к столу.

Как приготовить яичный рулет с фаршем

Чтобы завтрак выглядел очень аппетитно, советуем готовить корж прямо на противне, не используя специальные формы для выпекания. Необходимо лишь хорошенько разровнять яичную массу по всей его поверхности и дождаться, пока она немножко схватится. Затем уже можно будет приступать к скручиванию самого рулета.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Куркума
1 щеп.
Манка
1 ч. л.
Укроп
по вкусу
Яйцо
5 шт.
Вода
60 мл

Приготовление

  1. Перекручиваем через мясорубку курицу и очищенную луковицу. Добавляем соль и черный молотый перец.
  2. Промываем укроп. Мелко его нарезаем. Добавляем зелень и воду в фарш. Тщательно всё перемешиваем.
  3. В отдельной емкости соединяем яйца со сметаной, манкой и куркумой. Хорошенько перемешиваем.
  4. Натираем твердый сыр на терке. Добавляем его к яичной смеси. Снова всё перемешиваем.
  5. Застилаем противень пергаментом. Смазываем его растительным маслом. Выкладываем яичную массу, разравнивая ее. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.
  6. Смазываем теплый корж фаршем с зеленью. Сворачиваем всё в рулет. Выкладываем его снова на противень, сверху накрываем пергаментом. Отправляем в духовку на 30 минут при 180 градусах.
Щепотку куркумы добавлять необязательно. Но с ней рулет выглядит намного ярче. Насыщенный желтый цвет так и будет манить быстрее его попробовать. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Ведь теплый рулет самый вкусный!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вася

    Очень вкусно . Юлия , вы гений кулинарии .
    Только я заменил майонез на сметану . Иначе очень калорийно получается для завтрака .