Яичница без масла

Яичница считается одним из самых удачных блюд для утренней трапезы. Диетологи утверждают, что съеденные на завтрак яйца отлично насыщают и дарят огромный запас энергии на весь день. Именно поэтому яичница является традиционной составляющей настоящего английского завтрака.

Мы привыкли жарить яйца в большом количестве подсолнечного масла, а что, если заменить его чем-то более полезным? Мы решили поделиться с вами рецептом яичницы на воде. Такое блюдо не только избавит вас от чувства голода на долгое время, но и не навредит фигуре.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Вода
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Поставьте сковороду на средний огонь. Влейте воду и вскипятите ее.
  2. Как только вода закипит, вбейте в сковороду 2 яйца и накройте ее крышкой.
  3. Когда яичница будет готова, добавьте соль и перец по вкусу.
Поздравляем, диетическая яичница на воде готова! Золотистый низ и жидкий желток непременно понравятся вашей семье. Посмотрите, как еще можно вкусно приготовить яйца на завтрак. Если вам понравился рецепт, сохраняйте его к себе в закладки и делитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Хусейн

    Татьяна, не неси херню. Если руки из одного места растут — тебе не поможет никакая сковорода. Тебя забыли спросить какие рецепты писать, а какие нет!

  • Татьяна

    Это получится только на сковороде с антипригарным покрытием!Если у вас обычная чугунная сковорода, то яйцо,которое тяжелее воды опустится и вытеснит воду и яйцо у вас обязательно пригорит!
    Не давайте таких рецептов, если не знаете, какой будет результат!

  • Эдк

    А не легче яйцо пашот сделать?

  • Лидия

    Мне не нарвиться пленка сверху, я делаю на воде без крышки чуть чуть шевеля ножом белок, белок чуть чуть приподнимается а желток остается красивым и жиким не растекаясь и вкуснее и красивее.

  • Nadezda Fedorec

    Класс! Завтра утром так приготовлю!