Яблочный пляцек на кефире с шоколадной глазурью

Целый мешок кислых яблок мы с мужем притащили с дачи в прошлое воскресенье. Так они и пролежали на балконе до вчерашнего дня, пока их запах не начал просачиваться сквозь двери и окна. Тогда-то я и решила что-то предпринять. Часть отвезла в контактный зоопарк, из другой части приготовила узвар, а остатки пустила на яблочный пляцек. Хорошая из меня получилась хозяйка!

Да, с этой выпечкой придется немного повозиться. Но, учитывая то, что тесто довольно простое и податливое, с ним проблем возникнуть не должно. А вот накануне сборки пирога рекомендую запастись терпением. Чтобы его слои вышли ровными и красивыми, нужно действовать аккуратно!

Как приготовить яблочный пляцек

Пляцек готовлю уже не впервые. Очень нравится рецепт этой выпечки львовской хозяюшки Лилии Цвит. Но моя сегодняшняя выпечка имеет восточные корни. Подсмотрела технологию у одного армянского блогера и сделала по-своему. Оцените, как вам результат!

Ингредиенты

Кефир
200 г
Желтки
3 шт.
Ванилин
по вкусу
Соль
по вкусу
Сода
0,5 ч. л.
Яблоко
900 г
Изюм
100 г
Сахар
180 г
Корица
1 ч. л.
Молоко
100 мл

Приготовление

  1. Первым делом приготовьте тесто. 200 г охлажденного сливочного масла нарежьте кубиками и перетрите с просеянной мукой в крошку. К ней перелейте кефир комнатной температуры. Добавьте соду и ванилин.
  2. Добавьте в эту массу немного сахара. Помните, что довольно сладкой будет начинка. Туда же отправьте желтки. Замесите однородное тесто и скатайте его в комок. Замотайте тесто в пакет и отправьте в морозилку на 40 минут.
  3. Тем временем подготовьте начинку. Яблоки очистите от кожуры, их мякоть натрите на крупной терке. Добавьте к яблокам корицу и лимонный сок, цедру, изюм и орешки. Всыпьте в миску с начинкой сахар. Перемешайте.
  4. Подошедшее тесто поделите на 3 одинаковые части. Каждую раскатайте по размеру своей формы. У меня, к примеру, 22 на 33 см. Форму выстелите пергаментом. На него выложите один пласт теста, сформируйте бортики.
  5. По тесту равномерно распределите яблочную начинку. Ее покройте следующим пластом теста. И так еще один раз. Как вы поняли, начинку мы делим на два. На самом верхнем пласте теста сделайте несколько проколов.
  6. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Блюдо должно подрумяниться. Ближе к концу выпекания приготовьте шоколадную глазурь. Для этого растопите в горячем молоке 30 г масла.
  7. Далее вмешайте в эту массу по 4 ст. л. сахара и какао-порошка. Варите смесь, помешивая, до образования однородной густой массы. Теперь снимите глазурь с огня, немного охладите и вмешайте в нее растительное масло без запаха.
Вот и всё по процессам! Осталось лишь смазать остывший пирог еще слегка теплой глазурью и дать ей пропитаться. Долго ждать не стоит. Глазурь должна остаться на пироге заметным глянцевым слоем. Нарежьте выпечку квадратиками и подавайте к столу как пирожное. Еще более аппетитным оно будет выглядеть, если вы украсите десерт взбитыми сливками или шариком ванильного мороженого. Оцените идею!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий