Шоколадно-яблочный пляцек от Лилии Цвит

Никаких сомнений: теперь на каждый домашний праздник я буду готовить шоколадно-яблочный пляцек! Мастерица Лилия Цвит показала потрясающий рецепт со всеми тонкостями приготовления. Этот нарядный многослойный десерт сразу же собирает комплименты. И, если обычно сладкое остается нетронутым после сытного застолья, этот пляцек мигом возбуждает аппетит!

Безусловно, этот шоколадный десерт с яблоками забирает немало времени. Однако каждая минута приготовления определенно стоит конечного результата. Шоколадный и яблочный коржи, нежный крем и слой яблочной начинки — вот что ждет вас и ваших близких на праздничном столе!

Как приготовить шоколадно-яблочный пляцек от Лилии Цвит

Оба бисквита для шоколадного пляцека нужно готовить в формах одного размера, чтобы десерт получился ровным. Сливочное масло в шоколадном корже можно заменить маргарином. Не переживайте: пышность и вкус коржа это не испортит.

Ингредиенты

Кефир
400 мл
Сахар
545 г
Яйцо
10 шт.
Сода
1 ч. л.
Уксус
1 ст. л.
Молоко
715 мл
Вода
70 мл
Яблоко
1,5 кг

Приготовление

  1. Первым делом приготовим шоколадные коржи. Добавьте в кефир гашенную уксусом соду, 200 г сахара, ванильный сахар, 4 яйца, 100 г растопленного сливочного масла и перемешайте.
  2. Просейте какао и 350 г муки, замесите тесто. Выложите его в форму, застеленную пергаментом. Выпекайте 40 минут при 180 °С. Разрежьте остывший корж вдоль на 2 части и пропитайте его сиропом, приготовленным из воды и 25 г сахара.
  3. Чтобы приготовить зеленый корж, взбейте 6 яичных белков в пену. Добавьте 170 г сахара и взбивайте до устойчивых пиков.
  4. Добавьте к белковой массе желтки и продолжайте взбивать. Всыпьте крахмал, 80 г муки и разрыхлитель, замесите тесто. По желанию добавьте немного пищевого красителя.
  5. Застелите форму для выпекания пергаментом, равномерно выложите тесто. Выпекайте 30 минут в разогретой до 180 °С духовке. Остывший корж разрежьте на 2 части.
  6. Теперь займемся яблочным слоем. Очистите яблоки от кожуры и сердцевин, натрите их на крупной терке. Тушите их на сковороде под крышкой, пока фрукты не станут мягкими.
  7. Добавьте яблочное желе, перемешайте и тушите ингредиенты еще несколько минут.
  8. Равномерно распределите приготовленную яблочную начинку по остывшему зеленому коржу. Накройте его второй половиной коржа.
  9. Для приготовления крема смешайте 350 мл молока и 150 г сахара. Подогревайте ингредиенты на маленьком огне в кастрюле с толстым дном.
  10. К 350 мл молока добавьте оставшийся крахмал и перемешайте до однородности.
  11. Когда сахарно-молочная смесь закипит, тонкой струйкой вливайте крахмально-молочную смесь, постоянно помешивая. Варите, помешивая, до загустения пудинга. Снимите кастрюлю с огня, накройте пудинг пищевой пленкой в контакт и дайте остыть до комнатной температуры.
  12. Взбейте 400 г сливочного масла, постепенно добавляя остывший пудинг. В конце вмешайте в крем лимонную цедру.
  13. Теперь сформируем пляцек. На шоколадный корж выложите половину крема, сверху выложите зеленый корж с яблочным слоем. Затем смажьте его второй половиной крема и накройте шоколадным коржом.
  14. Сбоку пляцек смажьте кремом, а сверху смажьте шоколадной глазурью, приготовленной из горького шоколада, оставшихся молока и сливочного масла. Уберите десерт в холодильник на несколько часов.
Кажется, что на приготовление этого пляцека с кремом уйдет не один час. Однако это не так: все шаги очень простые и не занимают много времени. Кроме того, праздничный десерт должен быть нарядным и эффектным, не правда ли? Многослойный десерт поразит ваших домашних и гостей не только своей красотой, но и нежным, в меру сладким вкусом.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий