Яблочный пирог со сметанной заливкой

Рецептов выпечки с яблоками существует множество. Кто-то предпочитает обычную шарлотку, другие создают многослойные торты с кремом. В общем, способов «утилизировать» урожай яблок можно найти сотни. Но вот этот яблочный пирог со сметанной заливкой — то, что поражает прямо в сердце. Его даже называют дворянским! Ведь пирог когда-то являлся праздничным традиционным блюдом. Ингредиенты для него не каждый мог достать. Поэтому в знатных семьях он был главным украшением чайного стола.

Кроме неповторимого вкуса, пирог радует необычайным ароматом и простотой приготовления. Если вы еще сомневаетесь, стоит его делать или нет, обязательно пеките. Благодаря его сметанной заливке он становится похожим на пирожное. Очень аппетитно!

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Сахар
200 г
Соль
1 щеп.
Сливки
3 ст. л.
Яблоко
600 г

Приготовление

  1. Разотрите сливочное масло, соль, 125 г сахара и ванильный сахар в миске.
  2. Введите 3 яйца по очереди. Затем по частям добавляйте просеянную муку вместе с разрыхлителем. Влейте сливки. Замесите тесто, затем выложите его в форму для запекания, смазанную жиром или маслом.
  3. Очистите яблоки от кожуры. Разрежьте на 4 части и удалите сердцевину, нарежьте на дольки. Полейте их лимонным соком. Выложите яблоки на тесто. Немного вдавите их и отправьте пирог в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 12 минут.
  4. В отдельной миске смешайте сметану, оставшиеся яйца и сахар. Достаньте пирог из духовки. Полейте сметанной массой. Выпекайте еще 50 минут.
Неудивительно, что этот пирог в былые времена готовили на праздники! Он выглядит очень нарядно. Особенно если немного постараться и выложить тонкие дольки яблок внахлест сверху. Подавать яблочный пирог со сметанной заливкой рекомендуем горячим, с парой шариков ванильного мороженого сверху.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (11)
Добавить комментарий
  • Роман

    Ищете решение наконец развить сайт чтобы он взлетел в первую страницу Яндекса? Гарантированно быстрее чем у сео-студий? Поверьте — для нас это не проблема) Доверьтесь нашему опыту с 2019 года и более 400 успешных кейсов на канале t.me/top1boost — результат гарантирован! Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы убедить вас в надежности наших услуг. Вы платите за реальный результат, которым является рост позиций. Без подводных камней, нет роста позиций — нет платежа в нашу сторону. Интересует дополнительная информация? Отправьте нам сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Покорите Yandex с нашей помощью и займите место в ТОП 10! :)Мы уверены в результате, именно поэтому делаем бесплатный тест.

  • Аня

    Нужен

  • Марта

    Пекла строго по рецепту, форма 26 см, получился неожиданно высоким и очень-очень вкусный, влажный, сочный и душистый. Выпекала 50 мин после заливки сметанным кремом, не подгорел, получился в меру пропеченный. Спасибо ибо за рецепт, рекомендую!!!

  • Александра

    Испекла точно по рецепту. Получился высокий и красивый, на вкус очень нежный и вкусный. Мне очень понравился, если есть все ингредиенты, то совершенно не сложный. Спасибо за рецепт.

  • Марина

    Хоть бы в разрезе кто показал …)

  • Галина

    Пирог получился очень нежный и вкусный! Только немного не сладкий, качество сахара такое! Только на фото видно, что об»ем большой, а ингредиентов для него мало! Хотелось бы, от автора уточнее увидеть, на какой об»ем формы рассчитано, приведенный в рецепте состав

  • Елена

    Шикарный рецепт. Только яблока взяла 4 шт и нарезала на дольки. У меня электропечь, ставила на 170 гр. и пекла 35-40 в общей сложности. Больше начинает подгорать.

  • Елена

    , Сегодня 8 марта. в 7 утра встала и решила испечь это потрясающий пирог. Вкус необыкновенно нежный. сметанная заливка проходит внутрь пирога равномерно. Дать остыть при комнатной температуре и разрезать на кусочки. Откусываешь потом не пирог, а торт яблочный с нежной начинкой. Я готовила в духовке как написано 50 мин. выставив 175 градусов. Не пригорел, румяный вышел. Сразу верх пирога посыпала сах.пудрой и сверху сахарной пудры корицей. Корица очень хорошо сочетается с яблоками,но это на любителя. Емкость я брала для торта разъёмную диаметром 26. Когда я сделала тесто,то поняла, что на противень надо в 3 раз больше такого теста для пирога и поэтому выложила в емкость для запекания тортов. Вышел как торт, не только формой , но и вкусом. Это мой второй любимый торт-пирог. Он больше похож на торт.

  • Людмила

    Много пекла пирогов с яблоками по разным рецептам, но этот, пожалуй, самый лучший! Очень нежный, ароматный и вкусный! Выпекала в форме с не пригораемым дном, размером 26*15*5. В рецепте указано яблок 600г, я использовала 2 больших яблока, каждое разрезала на 12 частей. Сливочное масла заменила сливочным маргарином. После заливки сметаной выпекала 40минут, (а не 50 как в рецепте), иначе бы пригорел. В итоге получился очень вкусный пирог!

  • Анастасия

    Очень вкусный пирог, понравился абсолютно всем кто пробовал

  • Ирина

    Скажите, пожалуйста, а сколько яблок нужно на такой пирог, и какого размера должен быть противень?