Яблочный пирог с песочным тестом

Рецепт яблочного песочного пирога нельзя назвать совсем простым: состоит это нежнейшее лакомство из коржа, яблочной начинки и заливки, которые следует приготовить по отдельности.

Но все усилия и время, проведенное на кухне, с лихвой окупит изумительный вкус, нежная текстура и божественный аромат пирога. Для оформления верхнего слоя понадобиться фигурная формочка, а если таковой не нашлось, просто нарежьте тесто полосками и красиво выложите поверх начинки.

Ингредиенты

Соль
1 щеп.
Яйцо
3 шт.
Сахар
6 ст. л.
Сметана
6 ст. л.
Крахмал
1 ст. л.
Яблоко
3 шт.
Корица
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Просейте муку, добавьте разрыхлитель. Холодное сливочное масло мелко порубите и смешайте с мукой.
  2. Смешайте 1 яйцо, 2 ст. л. сметаны, всыпьте соль, 4 ст. л. сахара и ванилин, хорошо перемешайте. Соедините смесь с мукой и замесите тесто. Оберните тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник.
  3. Яблоки почистите, нарежьте кубками и припустите на медленном огне с оставшимся сахаром.
  4. 2 яйца взбейте с сахарной пудрой, добавьте оставшуюся сметану и крахмал. Это будет заливка для начинки.
  5. Достаньте из холодильника тесто и отделите треть, остальное верните обратно. Раскатайте отделенный кусок и выложите в форму для запекания, устеленную пекарской бумагой, сделайте несколько проколов вилкой. Размер формы — 20 х 30 см.
  6. Выложите на корж яблочную начинку, посыпьте корицей, равномерно залейте заливкой.
  7. Достаньте из холодильника остальное тесто, тонко раскатайте, при помощи фигурной формочки выдавите цветки и выложите их на начинку.
  8. Выпекайте в течение 40 минут при температуре 180 градусов. Готовому пирогу дайте немного остыть, затем можно достать его из формы.
Любители выпечки с яблоками просто обязаны уметь готовить как песочный пирог, так и классическую шарлотку. Из осенних яблок они получаются по-особенному ароматными и сочными, нет лучшего дополнения к чайным посиделкам! Сохраняйте эти рецепты в закладках и не забывайте делиться ими с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий