Яблочный пирог с карамелью

Яблочные пироги — лучшее кондитерское произведение. Обычно для их приготовления не требуется много времени и большого количества ингредиентов. Прямое тому доказательство — любимый многими пирог «Шарлотка».

Мы хотим поделиться с вами великолепным рецептом пирога с яблоками, корицей и орехами. Воздушное тесто, нежные яблоки и карамельная поливка завоюют ваше сердце с первого кусочка. Если вы хотите угостить пирогом друзей, сразу готовьте несколько, поскольку такая вкуснятина на столе не задерживается.

Ингредиенты

Молоко
150 мл
Сахар
4 ст. л.
Корица
0,5 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Яблоко
100 г
Сливки
2 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Смешайте дрожжи с теплым молоком. В отдельной посуде с помощью миксера смешайте муку, яйцо, 1 щеп. соли, 4 ст. л. белого сахара и молоко с дрожжами. Накройте тесто полотенцем и отправьте в теплое место на 1 час.
  2. Чтобы приготовить начинку, смешайте творог, 110 г коричневого сахара, 4 ст. л. размягченного сливочного масла, корицу и 0,5 ч. л. соли.
  3. Поднявшееся тесто раскатайте в большой прямоугольный корж. Равномерно распределите начинку по половине теста, как показано на видео. Присыпьте начинку измельченными грецкими орехами и небольшими кусочками яблок.
  4. Накройте начинку второй половиной теста, нарежьте будущий пирог полосками шириной в 2 см.
  5. Аккуратно перекрутите полоски, чтобы придать им спиральную форму. Получившиеся спирали выложите в круглую форму для запекания (от центра к краю). Отправьте пирог в разогретую до 170 градусов духовку на 25 минут.
  6. Чтобы приготовить карамельный соус, нагрейте в сотейнике 55 г сливочного масла, постоянно помешивая, добавьте 55 г коричневого сахара. Затем влейте сливки и добавьте ванильный сахар, снова хорошенько всё перемешайте.
  7. Достаньте готовый пирог и полейте его карамельным соусом.
Поздравляем, шикарный пирог с яблоками готов! Подавайте десерт с чашечкой ароматного чая без сахара. Поделитесь этим великолепным рецептом со своими друзьями, они придут в восторг!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий