Яблочный пирог на тонком тесте

Яблочный пирог — это для тех, кому надоели шарлотки и банальная выпечка с яблоком. Придется немного повозиться с тестом, но, поверьте, это того стоит. Тесто получается тоненьким, а начинки много-много. Я обычно подаю его со сливками или шариком мороженого.

Если вы не поклонник обычного сахара, который используется в начинке, его можно легко заменить мёдом. Яблочный пирог на тонком тесте с ним будет даже вкуснее. Вот посмотрите, все подружки рецепт попросят. Приятного чаепития!

Ингредиенты

Яблоко
1,3 кг
Корица
1 ст. л.
Вода
50 мл
Агар-агар
4 ст. л.
Сахар
3 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Ваниль
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте оба вида муки. Отдельно взбейте яйца с обычным сахаром, влейте эту смесь к мучной. Добавьте 70 г сливочного масла комнатной температуры и замесите тесто. Заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 40 минут.
  2. Теперь приготовим начинку. Очистите и нарежьте яблоки небольшими кусочками, сбрызните соком лимона и перемешайте.
  3. Переложите яблоки в сотейник, добавьте воду, коричневый сахар, корицу и ваниль. Тушите ингредиенты 8 минут, периодически помешивая.
  4. Когда яблочная смесь остынет до комнатной температуры, добавьте агар-агар и хорошенько перемешайте.
  5. Распределите тесто по форме для выпекания, формируя бортики. Отправьте форму в разогретую до 200 °С духовку на 15 минут. Затем убавьте температуру до 180 °С и оставьте еще на 10 минут.
  6. Выложите начинку в форму, сверху разложите пластины оставшегося сливочного масла и выпекайте 20 минут при температуре 180 °С.
  7. Посыпьте пирог миндальными лепестками и продолжайте выпекать еще 15 минут.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий