Яблочный пирог из лаваша с заливкой

Не представляю себе чаепития без свежей домашней выпечки. Но не всегда есть настроение или свободное время, чтобы возиться с тестом. Меня поймут ленивые и занятые хозяйки! Поэтому я готовлю яблочный пирог из лаваша: ни грамма муки и ни минуты, потраченной на тесто!

Не переживайте, что пирог из лаваша с яблоками получится сухим. Благодаря сметанной заливке выпечка будет сочной, мягкой и пропитанной. Десерт получается многослойным, с большим количеством начинки. Идеальное дополнение к чашечке теплого чая или ароматного кофе!

Как приготовить яблочный пирог из лаваша с заливкой

Для пирога с карамелизированными яблоками можно брать сметану любой жирности. По желанию очистите фрукты не только от сердцевин, но и от кожуры. И не переживайте по поводу размера или формы лаваша. Если он не подходит, всегда можно порвать его и уложить кусочки в качестве слоев пирога.

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Яблоко
850 г
Сахар
210 г
Яйцо
5 шт.
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Очистите яблоки от сердцевин и нарежьте ломтиками. Сбрызните их лимонным соком.
  2. Растопите на сковороде сливочное масло, добавьте 160 г сахара и ванильный сахар, перемешайте. Выложите на сковороду яблоки и обжаривайте их, помешивая, до карамелизации.
  3. Смешайте яйца со сметаной и оставшимся сахаром. Заливка для пирога готова.
  4. Застелите форму пергаментом и смажьте его маслом. На дно выложите лаваш, затем яблоки и снова лаваш. Залейте половину заливки, выложите яблоки с оставшимся сиропом и снова лаваш. Сверху вылейте оставшуюся заливку. Через 5 минут отправьте форму в разогретую до 190 °С духовку на 40 минут.
Украсить пирог с яблоками и сметанной заливкой можно обычной сахарной пудрой. Согласитесь, ради такой простой и быстрой выпечки нужно всегда держать дома упаковку тонкого лаваша. Испечь этот десерт можно даже после тяжелого рабочего дня. Хотя и на праздничном столе он будет смотреться великолепно!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий