Яблочные коржики на кефире на сковороде

Дачный урожай яблок в этом году щедр, как никогда! Знаю много способов применения этих полезных фруктов. Из них можно делать десерты, консервацию, а можно запечь их с мясом. А сколько рецептов выпечки с этими плодами! Тут вам и шарлотка, и американский яблочный пирог, и цветаевский. Но больше всего я люблю яблочные коржики!

Если вы еще не пробовали эту потрясающую выпечку, рекомендую сегодня же приготовить! Для этих яблочных блинов подойдут даже самые мелкие и несимпатичные фрукты. Кроме того, все остальные ингредиенты — самые простые и доступные. Нужно всего одно яйцо и одна ложка сахара. Кстати, если будете подавать коржики из яблок со сладким соусом, сахар можно и вовсе не добавлять.

Как приготовить яблочные коржики на кефире на сковороде

Вы можете подавать яблочные блины с корицей, дополнив их вареньем, сметаной, сгущенкой, мёдом или джемом. Помимо этого, из них можно собрать торт! Просто приготовьте крем, смажьте им коржики и установите их друг на друга. Быстрый вариант!

Ингредиенты

Яблоко
300 г
Кефир
300 мл
Яйцо
1 шт.
Соль
1 щеп.
Сахар
1 ст. л.
Корица
0,5 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите яблоки от кожуры и сердцевин, натрите их на крупной терке или измельчите в блендере. Добавьте соль, яйцо, сахар, корицу и кефир, перемешайте ингредиенты.
  2. Просейте муку и соду и замесите тесто для коржиков. Влейте 2 ст. л. подсолнечного масла и снова перемешайте ингредиенты.
  3. Разогрейте сковороду с небольшим количеством масла. Выложите тесто и готовьте коржики на среднем огне под крышкой 3 минуты.
  4. Переверните и готовьте коржик без крышки еще 3 столько же.
Чтобы яблочные коржики на кефире получились пышными, используйте кисломолочный продукт комнатной температуры. Кроме того, есть еще одна хитрость. Соду нужно добавлять не в кефир, а в муку на этапе ее просеивания в кефирно-яблочную смесь. Эту выпечку можно готовить как в виде блинов, так и в качестве яблочных оладий. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий