Вяленое мясо за 4 дня в домашних условиях

Муж готовит редко, но если все-таки появляется на кухне, это значит, нас ждет кулинарный шедевр! Одно из его фирменных блюд — вяленое мясо. Этот рецепт ему передал отец, а тому — его отец, и так продолжать можно долго. Сами знаете, что такая закуска в магазине или кафе стоит недешево. А приготовленное в домашних условиях вяленое мясо — бюджетное и простое блюдо!

Такую потрясающую мясную закуску мы кладем на бутерброды, подаем в виде нарезки или просто жуем во время просмотра кино вечером. Вяленая свинина отлично подходит и к вину, и к пиву. Не зря муж делает большую партию перед важными футбольными матчами! Рассказываю, как завялить мясо в домашних условиях.

Как приготовить вяленое мясо за 4 дня в домашних условиях

Для того чтобы завялить свинину в домашних условиях, вам не понадобится специальная сушилка. Вообще напрягаться практически не придется: активной работы требуется от силы 20 минут. Остальное сделают соль и время!

Ингредиенты

Соль
1 кг
Чеснок
1 шт.
Смесь перцев
по вкусу
Семена укропа
по вкусу
Паприка
по вкусу
Тмин
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мясо толстыми ломтиками.
  2. На дно тары насыпьте соль, сверху выложите мясо и присыпьте его оставшейся солью. Накройте крышкой и отправьте в холодильник на сутки.
  3. Промойте мясо холодной водой и сложите в миску. Залейте его холодной водой и оставьте на 1 час. За это время нужно поменять воду 2 раза.
  4. Промокните кусочки бумажным полотенцем. Добавьте к ним смесь перцев, тертый на терке чеснок, семена укропа, паприку и тмин. Хорошо перемешайте.
  5. Нанизывайте кусочки мяса на веревку или прут. Накройте их марлей и вялите на кухне около 3 суток.
Безусловно, таким образом можно вялить не только свинину, но и курицу или говядину. Выбирайте наиболее подходящие по вашему мнению специи, экспериментируйте со вкусами и ароматами. Время вяления может немного отличаться: всё зависит от температуры и влажности в помещении. А вы любите вяленое мясо?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий