Самый воздушный пирог с фруктами

Однажды я угостила этим пирогом свою близкую подругу. И она до последнего не верила, что испекла я его сама, всё спрашивала, в какой кондитерской купила. Обижаться даже не думала, ведь все близкие хорошо знают, что тесто, особенно дрожжевое, — это не мое.

Но этот воздушный пирог с фруктами влюбил в себя с первого взгляда. Как сейчас помню: увидев его в одной из кулинарных передач, спустя миг записывала рецепт на первой попавшейся бумажке. Тесто получилось с первого раза, невероятно нежное и рыхлое, а благодаря фруктам еще и по-домашнему ароматное.

Что добавить в воздушный пирог с фруктами

В качестве фруктов я зачастую использую яблоки и груши. Но вариаций может быть много: любые ягоды, сливы, вишни, изюм и даже орехи. Берите любимое наполнение, не прогадаете. Единственным недостатком такой выпечки является время, отведенное для поднятия теста. Но, поверьте, оно того стоит.

Ингредиенты

Кефир
250 мл
Сахар
8 ст. л.
Яйцо
2 шт.
Яблоко
1 шт.
Груша
1 шт.

Приготовление

  1. В кефир комнатной температуры всыпьте сухие дрожжи. Тщательно перемешивайте, чтобы дрожжи растворились в кефире. Оставьте на 10 минут.
  2. В отдельной миске соедините 100 г мягкого сливочного масла, 4 ст. л. сахара, соль и ванильный сахар. Перетрите до однородности венчиком.
  3. Добавьте яйца и смешайте ложкой.
  4. Вылейте к массе кефир с дрожжами. Опять перемешайте. Добавьте просеянную муку и замешайте густое тесто (по консистенции похожее на пышные оладьи).
  5. Накройте тесто полотенцем и, чтобы оно увеличилось в объеме, оставьте на 1,5 часа в теплом месте.
  6. Поднявшуюся заготовку немного осадите, снова накройте и оставьте на 20 минут, чтоб еще раз поднялась.
  7. Далее переложите тесто в смазанную подсолнечным маслом форму, предварительно постелив пергамент внутрь.
  8. Разложите фрукты поверх теста и немного прижмите в тесто. Фрукты берите любые на ваши усмотрение, вкус и фантазию.
  9. Присыпьте оставшимся сахаром и поставьте пирог в разогретую до 170 градусов духовку и выпекайте 40 минут.
Возможно, времени на выпекание понадобится больше: ориентируйтесь по своей духовке. Вставьте деревянную шпажку в ​​центр пирога, она должна остаться сухой. Для пикантной корочки на пироге можно натереть сверху холодное сливочное масло и присыпать сахаром, лучше ванильным. О том, как приготовить фруктовый пирог в мультиварке, читайте по ссылке.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Tetiana

    Написано же в рецепте: Фрукты присыпьте оставшимся сахаром

  • Наталья

    Здравствуйте, в рецепте написано 8ложее сахара,а в тесто положить 4,а остальные 4 куда?

  • Светлана

    Красивый по виду пирог. Думаю будет вкусным. Я предпочитаю не тратить много времени на пирог, поэтому делаю классическую бисквитную шарлотку. 5 мин.все взбил, перемешал с яблоками и в жуховку. Но люблю пробовать и другие рецепты яблочных пирогов.