Влажный сметанник с вишней

Однажды друзья позвонили и предупредили, что заедут на чай через 2 часа. Что приготовить на десерт? В этот момент в голове пролетело множество рецептов, но в одном я была уверена полностью — сметанник с вишней будет как раз кстати, тем более что у меня есть опыт в его приготовлении.

Особенность этого рецепта в простоте, минимальном количестве ингредиентов и, конечно же, во времени приготовления. А ягоды можно брать как свежие, так и замороженные.

Сметанник с вишней: 5 этапов приготовления

Ингредиенты

Сахар
200 г
Кефир
200 мл
Сода
0,5 ч. л.
Вишня
200 г

Приготовление

  1. Сметанник начинаю готовить с теста, так как для его выпекания нужно больше всего времени. Для этого беру сухие ингредиенты (150 г сахара, 200 г муки, какао) и смешиваю их вместе.
  2. Чтобы тесто было пышным, соду добавляю в кефир. Должно пройти достаточно времени, чтобы сода полностью погасилась, а на поверхности кефира образовались пузырьки.
  3. Затем сухие и жидкие ингредиенты смешиваю вместе. Получается жидковатое тесто, которое выпекаю в духовке на маленьком огне в течение 45 минут.
  4. Теперь приступаю к приготовлению крема. Для этого взбиваю сметану с оставшимся количеством сахара (50 г) на низкой скорости миксера. Так как торт с вишней, в готовую смесь добавляю ягоды. Косточки из вишен обязательно вынимаю.
  5. Когда корж уже готов, достаю его из духовки и разрезаю вдоль на 2 части. Еще горячим смазываю кремом и даю пропитаться. Украшаю верхний слой ягодами.
С таким быстрым рецептом порадовать гостей будет очень просто, так как приготовить сметанник с вишней по плечу любой хозяйке. Попробуйте сделать этот легкий десерт и насладитесь приятным сочным вкусом.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Раиса

    чем покрыт верх торта?

  • Галина

    Не увидела в тесте яиц, их не добавлять?

    • Анна Мальцева

      Всё верно, это рецепт бисквита без яиц.

  • Татьяна

    Здравствуйте)
    Очень прошу Вас писать рецепт по отдельности.
    Тесто:

    Крем:

    Это будет очень удобно!
    Спасибо)