Вкусный салат со свеклой

Летом я стараюсь каждый день есть легкие салаты с зеленью. Такой перекус насыщает организм, при этом не перегружая желудок. А начиная с осени и до самой весны я готовлю вкусный салат со свеклой. По виду он слегка напоминает селедку под шубой. Но по вкусу отличается.

Солоноватости овощному салату придает сыр фета. Но его можно заменить брынзой. В качестве основы для заправки лучше всего подойдет сметана или греческий йогурт. Горчица и чеснок сделают блюдо более пикантным, а желатин поможет сохранить форму. Чтобы салат выглядел более эффектно, я использую круглую форму для кекса. Вот что нужно сделать.

Ингредиенты

Свекла
3 шт.
Яйцо
5 шт.
Огурцы
3 шт.
Картофель
2–3 шт.
Горчица
1 ст. л.
Чеснок
3 зуб.
Вода
4 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите свеклу, яйца и картофель. Нарежьте отваренные ингредиенты мелкими кубиками. То же сделайте с сыром и огурцами. Не смешивайте!
  2. Чтобы приготовить заправку, добавьте в сметану соль, перец, горчицу и лимонный сок. Выдавите чеснок и перемешайте.
  3. Замочите желатин в воде и оставьте на 5 минут для набухания. Распустите желатин на водяной бане или в микроволновке. Добавьте к соусу и перемешайте.
  4. Равномерно распределите заправку по всем пиалам с ингредиентами. Хорошо перемешайте каждый, чтобы соус полностью их покрывал.
  5. Застелите форму пищевой пленкой и приступайте к сборке салата. Выложите на дно свеклу, затем фету, яйца, огурцы и картофель. Прижимайте каждый слой ложкой.
  6. Уберите салат в холодильник минимум на 3–4 часа. Перед подачей переверните форму на плоскую тарелку или поднос и снимите пленку.
Я украшаю свекольный салат тертым вареным желтком. На столе блюдо смотрится очень красиво и празднично. Прекрасная альтернатива селедке под шубой. А какой салат больше нравится вам?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий