Итальянская закуска «Вителло тонато» на Рождество

Если вам, как и мне, надоели банальные мясные нарезки на праздничном столе, рекомендую попробовать «Вителло тонато». Это традиционное итальянское блюдо, сочетающее в себе противоречивые на первый взгляд вкусы. Оно еще не так известно в наших краях, как итальянские шедевры вроде пасты, лазаньи, ризотто. Поэтому у вас есть все шансы удивить домашних и гостей!

В оригинальном рецепте «Вителло тонато» говорится, что телятину нужно мариновать в белом вине с сельдереем, зеленью и морковью. А соус готовится только из двух ингредиентов: оливкового масла и консервированного тунца. Но современные итальянские хозяйки обычно просто варят или запекают мясо. А в соус теперь добавляют лимон, каперсы и майонез.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Отварите или запеките в духовке телятину до готовности. Остудите мясо и нарежьте его тонкими ломтиками.
  2. Соедините коньяк, тунец, каперсы и майонез, перебейте ингредиенты в блендере.
  3. Нарезанное мясо выложите на блюдо для подачи, полейте его соусом и украсьте мелко нарезанными каперсами и маринованными огурцами.
Только итальянская закуска может так умело совместить мясо и рыбу. Сперва мне показалось, что вкусы несочетаемы, но, поверьте, это идеальная пара ингредиентов! Ни один зимний праздник в Италии не обходится без этого блюда. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий