Вишневый пирог на кефире по-чешски

Песочные пироги — классика выпечки, которую можно встретить и в европейской кофейне, и в студенческой столовой. Я часто выпекаю такие дома по рецепту со школьных уроков по домоводству. Однако мне посчастливилось погостить в чешской семье и попробовать их вариант песочного пирога. То был вишневый пирог на кефире под названием «Колач». С виду — наш классический тертый пирог, но основа явно отличалась особой мягкостью.

Такое тесто идеально подходит для свежих или замороженных ягод. Оно одновременно рассыпчатое и пышное, хорошо держит форму и не покрывается твердой корочкой снизу. Может показаться, что вы едите пирог с кокосовой стружкой. При этом верх остается румяным, а открытые ягоды не подгорают. В общем, рецепт я записала. Делюсь с любимыми читателями!

Как приготовить чешский вишневый пирог на кефире

Ингредиенты

Манка
1 стак.
Кефир
1 стак.
Яйцо
2 шт.
Сода
0,5 ч. л.
Ванилин
2 щеп.
Вишня
300 г

Приготовление

  1. В миске смешайте манку и муку. Возьмите сливочное масло из морозилки и натрите прямо в миске, обмакивая в муку с манкой. Добавьте сахар.
  2. Треть получившейся крошки отложите, накройте пленкой или полотенцем, отправьте в холодильник. В оставшуюся смесь вбейте яйца, влейте кефир, добавьте ванилин и соду.
  3. Форму для выпечки смажьте маслом и присыпьте мукой. Вылейте жидкую часть теста. Сверху положите свежую или замороженную вишню без косточек.
  4. Присыпьте пирог отложенной заранее крошкой. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
Вишню можно заменить любыми другими ягодами или вареньем, но не джемом. Чтобы начинка обрела приятную желейную консистенцию, можно обвалять ягоды в кукурузном крахмале с сахарной пудрой. Получится приятная бархатная текстура. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Mziya

    Мне кажется, что сахар надо добавить по вкусу

  • Севда

    А вообще правильная ли последовательность приготовления этого теста? Ведь обычно взбиваются яйца с сахаром, потом добавляются остальные инградиенты.

  • Елена

    Сахара обычно стакан берётся для песочного теста. Может автор уточнит всё-таки и в следующий раз будет проверять рецепт прежде чем опубликовать.

  • Марина

    Спасибо! Рецепт очень интересный. Уже хочется приготовить этот пирог. Но тоже присоединяюсь к выше оставленному комментарию, что в рецепте не указано количество сахара. Пожалуйста, уточните.

  • Ольга

    Спасибо за рецепт! Но, в пункте N 1 написано : добавьте сахар, сколько не указано даже в перечисленных ингредиентах. А хотелось бы уточнить, сколько всё же нужно сахара. Если ответите, буду благодарна.