Ветчина из свиных ножек

Ветчина бывает очень разной: вареная, копченая, печеная и даже вяленая. Традиционно ее готовят из окорока, но мало кто знает, что из свиных ножек она получается ничуть не хуже. Мясо в этой части еще более нежное и сытное, склонное к желированию. В результате получается отменное изделие! Ветчина из свиных ножек просто создана для утренних бутербродов, салатов и закусок.

Рецепт ветчины из свиных ножек

Чтобы разнообразить вкус, к свинине часто добавляют и другие виды мяса, чаще всего курицу и телятину. В нашем рецепте вы найдете минимум необходимых специй для классического вкуса. Однако с ними всегда можно экспериментировать.

Ингредиенты

Лавровый лист
по вкусу
Чеснок
5 зуб.
Соль
2 ст. л.
Паприка
по вкусу

Приготовление

  1. Ножки ополосните, залейте водой и отваривайте 3 часа на маленьком огне в подсоленной воде с тремя зубчиками чеснока. Затем отделите мясо от косточек.
  2. В 100 мл бульона добавьте измельченный чеснок и специи.
  3. В форму выложите сначала шкурки, затем кусочки мяса и залейте пряным бульоном.
  4. Оставьте ветчину из ножек в холодильнике до полного застывания. Подавайте холодной!
Если использовать чуть больше бульона, можно превратить это блюдо в зельц. Туда обычно добавляют морковь, горошек и зелень, иногда яйца и кукурузу. А лучшее в этом то, что ветчина из свиных ножек намного более бюджетная, а по вкусу не уступает дорогим колбасам. Сохраните наш рецепт, если хотите в этом убедиться!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий