Вареники с картошкой и грибами, как те, что ел Пацюк

В детстве я зачитывалась произведениями Гоголя. Особенно атмосферными и уютными они мне казались зимой. А когда я впервые посмотрела советскую адаптацию «Вечеров на хуторе близ Диканьки», летающие вареники с картошкой и грибами снились впечатлительной 6-летней девочке еще несколько вечеров подряд. Хорошо, что моя бабушка знала, как усмирить детскую фантазию.

Моя бабуля, несмотря на свой почтительный возраст, до сих пор отменно готовит. А много лет назад ее стряпня мне казалась вообще божественной. Ведь бабушка готовила, исключая из блюд все ненавистные мне ингредиенты. Вот как она любила внучку! К счастью, вареники я ела с любой начинкой. Особенный восторг вызывала картофельная с грибами.

Как приготовить блюдо Пацюка: вареники с картошкой и грибами

Вы спросите, откуда моей бабуле знать, что Пацюк ел вареники именно с картошкой и грибами? Конечно, это догадка. Но не безосновательная. Дело в том, что украинские вареники традиционно готовят либо с картофелем, либо с капустой. А к этим овощам в Полтаве еще добавляют грибы. Ведь там их много. И сочетание картофельного пюре с лесными грибами сказочное.

Ингредиенты

Вода
220 мл
Сметана
2 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сало
150 г

Приготовление

  1. Сперва готовим тесто. Муку просейте, добавьте к ней масло и сметану комнатной температуры, а также соль. Разомните ингредиенты в крошку. К ней добавьте кипяток. Замесите гладкое эластичное тесто.
  2. Готовое тесто уберите в пакет или пищевую пленку, отправьте в холодильник. Пока оно «отдыхает», приготовьте начинку. Картофель очистите и отварите до готовности. Слейте воду.
  3. Соленое или копченое сало очистите от шкурки, нарежьте мелкими кусочками. Обжарьте их на сухой сковороде на среднем огне до состояния шкварок. Когда выделится жир, пересыпьте в сковороду измельченный лук.
  4. Туда же отправьте отваренные или сушеные лесные грибы. Лично мне нравятся вешенки. Их нарезаю таким же мелким кубиком, как и лук. Начинку жарьте минут 10, поперчив и перемешав.
  5. Из картофеля сделайте пюре, вмешайте в него сало с грибами. Досолите по вкусу. Остудите начинку. Тем временем достаньте тесто из холодильника, дайте ему полежать. Разделите его на куски. По очереди раскатывайте их в тонкие пласты.
  6. Нарежьте тесто на кружочки и выложите на каждый начинку. Защипните края. Готовьте вареники в кипящей подсоленной воде до 6 минут, периодически помешивая всё шумовкой.
Вот вареники Пацюка и готовы. Подавайте их к столу, щедро полив сметаной. К этому блюдо отлично подойдут соленья и квашеная капуста. Как вам идея? Приготовили бы такое основное перед Рождеством?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий