Ванильный торт без муки

Сладкая выпечка без муки — это отдельная категория десертов, которая подходит сладкоежкам на безглютеновой диете. И хотя непереносимость глютена встречается довольно редко, такие десерты очень популярны. Например, ванильный торт без муки, приготовлением которого мы поделимся с вами сегодня.

Нам нравится этот торт не только за полное отсутствие пшеничной муки в составе. Дело в том, что он очень воздушный. По консистенции напоминает сладкое кремовое облако, которое в буквальном смысле тает во рту.

Для украшения мы использовали цукаты, но вовсе необязательно брать именно их. К этому торту подойдут сублимированная клубника, миндальные хлопья и даже простая шоколадная крошка.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сливки
480 мл
Соль
по вкусу
Сахар
75 г
Цукаты
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите на водяной бане 90 г белого шоколада с 40 г сливочного масла и 30 мл сливок.
  2. Взбейте четыре желтка с 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. ванильного экстракта до побеления. Добавьте миндальную муку, кукурузный крахмал и перемешайте.
  3. Взбейте яичные белки с 60 г сахара до консистенции гладкой пены, как для меренги. Затем смешайте белки с желтками и растопленным шоколадом.
  4. Полученный крем вылейте в застеленную пергаментом форму и выпекайте 15 минут при 160 градусах.
  5. Молочный шоколад растопите вместе с «Нутеллой» и столовой ложкой сливочного масла. Добавьте туда измельченные миндаль и фундук, перемешайте.
  6. Выложите шоколадную основу в форму и разровняйте ложкой. Поставьте в холодильник на полчаса.
  7. Растопите оставшийся белый шоколад (160 г) со столовой ложкой сливочного масла и сгущенкой. Влейте 80 мл сливок и чайную ложку ванильного экстракта, перемешайте и дайте шоколадной смеси остыть.
  8. Взбейте 375 мл сливок и смешайте с остывшей шоколадной смесью.
  9. Корж разрежьте на 4 одинаковые полосы и намажьте сливочно-шоколадным кремом. Затем сверните один за другим, как на видео. У вас должен получиться торт-улитка.
  10. Полученный рулет положите на шоколадный корж и обмажьте остатками крема со всех сторон. Затем присыпьте его цукатами или сушеными ягодами на ваше усмотрение. Десерт готов!
Сначала может показаться, что этот рецепт сложный и очень длинный. Но вся его суть сводится к тому, чтобы в разных пропорциях смешать растопленный шоколад и сливки. Всё намного проще, чем кажется! Вкус этого райского десерта определенно стоит потраченных на него усилий.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий