Украинский пирог «‎Яблочник»

У моей бабушки в деревне рос огромный яблочный сад. Он начинал давать урожай в конце июля и радовал нас плодами до глубокой осени. Поэтому сейчас бабушкину яблочную выпечку мы с братом вспоминаем исключительно с ностальгией. Как хорошо, что большинство рецептов мне досталось в наследство с ее поваренной книгой. Готовлю фамильный яблочник и для своих карапузов.

В этот пирог пускаю и подбитые яблоки, и покусанные осами, и однобокие. После выпечки плоды всё равно будут вкусными. Особенно если присыпать их тростниковым сахаром. Раньше я некрасивые яблочки использовала для повидла. Но, согласитесь, не только в моём доме пироги идут лучше, чем заготовки.

Как приготовить украинский яблочник

Яблочный пирог по рецепту моей бабули – удивительно простая выпечка. Ее приготовление делится на два этапа: заготовка начинки и замес теста. Причем работу с яблоками я чаще всего доверяю мужу или старшему сыну. А младшенький подсыпает мне муку. От такой семейной кулинарии материнское сердце не может не радоваться.

Ингредиенты

Сахар
0,25 стак.
Яблоко
3–4 шт.
Соль
0,25 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Сливки
0,33 стак.
Корица
2 ч. л.

Приготовление

  1. Для этой выпечки вам понадобится круглая форма диаметром 23 см. Выстелите ее кружком пергаментна, смажьте 1 ст. л масла. 300 г муки просейте вместе с солью, сахаром и разрыхлителем в глубокую миску.
  2. К сухой смеси добавьте охлажденное масло, нарезанное кубиками. Перетрите ингредиенты руками. В рассыпчатую массу добавьте яйцо и сливки. Перемешивайте до тех пор, пока не сформируется мягкое тесто.
  3. Выложите его в подготовленную форму для выпечки. Распределите тесто по кругу и бортикам. Теперь приступайте к яблокам. Очистите плоды, удалите им сердцевины. Мякоть нарежьте дольками.
  4. Разложите дольки по кругу внахлест поверх теста. В отдельной мисочке смешайте тростниковый сахар с 2 ст. л. муки и корицей. К этой смеси добавьте 2 ст. л. холодного сливочного масла, рубленного кубиками. Эту смесь разотрите.
  5. Сахарной крошкой посыпьте яблоки. Выпекайте яблочник в разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут. За это время яблоки должны стать мягкими, а посыпка – хорошенько подрумяниться.
Готовый пирог подавайте к столу теплым с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками. Когда его готовила моя бабушка, обязательно поливала кусочек выпечки тонкой струйкой жидкого мёда. Вам тоже понравится, если вы сладкоежка. Удачи в приготовлении!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий