Тыквенный пирог с повидлом

Лови момент! Пока еще есть возможность полакомиться рыжей осенней красавицей, делай это. Испеки на этой неделе ароматный тыквенный пирог с повидлом и орешками. Он тебе непременно понравится!

Мягонькая основа, легкая цитрусовая нотка и сладость повидла покорят сердца самых младших членов семьи. Они даже не поймут, что едят полезную и в то же время ненавистную им тыкву, уплетая за обе щеки это сладкое блюдо.

Как испечь тыквенный пирог с повидлом

Для приготовления такого десерта можно использовать повидло, варенье или джем. Заготовка из абрикосов, слив и яблок идеально подойдет для этого лакомства. Выбирайте повидло по своему вкусу. Результат получится фантастическим!

Ингредиенты

Тыква
500 г
Сахар
200 г
Вода
4 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Корица
1 ч. л.
Кардамон
0,25 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите тыкву от кожуры. Нарежьте ее на кусочки. Отварите до мягкости.
  2. Затем перебейте тыкву блендером до состояния пюре.
  3. В отдельной емкости разведите кукурузный крахмал в воде. Влейте полученную смесь и подсолнечное масло к тыквенному пюре. Всыпьте ванилин и корицу.
  4. Натрите на мелкой терке цедру лимона. Измельчите грецкие орехи. Добавьте их к тыкве. Просейте пшеничную муку. Добавьте ее, разрыхлитель и соль. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. Всыпьте молотый имбирь и кардамон. Хорошенько всё перемешайте. Выложите готовое тесто в форму для выпекания, застеленную пергаментом. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30–35 минут.
  6. Дайте коржу остыть. Затем срежьте неровные края. Разрежьте корж на 2 части.
  7. Смажьте одну половину заготовки повидлом. Затем накройте ее второй.
  8. Смажьте верх также повидлом.
  9. Измельчите обрезки коржей в крошку и украсьте ими готовый десерт.
Торту нужно дать 1 час, чтобы он пропитался. Затем уже можете украшать его целыми грецкими орешками и подавать к чаю. Такой аппетитный десерт станет частым гостем на вашем столе. Ведь лучшего десерта для теплых посиделок за чашечкой чая не найти!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий