Тыквенный пирог с орехами

Недавно подруга угостила кусочком пирога к чаю. Я была в восторге и сразу попросила рецепт. Каково же было мое удивление, когда я узнала о главном ингредиенте, ведь раньше я его не любила. Скажу честно, тыквенный пирог покорил мое сердце.

Сейчас как раз разгар сезона, поэтому с покупкой овоща не возникнет никаких проблем. Для приготовления тыквенного пирога с орехами не нужно даже готовить пюре — достаточно просто натереть тыкву на терке. Апельсиновая цедра для аромата, а грецкие орехи для насыщенного вкуса. Делюсь рецептом!

Ингредиенты

Тыква
250 г
Яйцо
4 шт.
Сахар
150 г
Ванилин
1 щеп.

Приготовление

  1. Измельчите грецкие орехи и цедру в крупную крошку. Натрите тыкву на крупную терку.
  2. Отделите желтки от белков. Желтки взбейте с ванилином и половиной сахара до светлого цвета.
  3. Добавьте к желтковой массе орехи с цедрой, тыкву, муку и разрыхлитель, хорошенько перемешайте.
  4. Взбейте белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Аккуратно вмешайте белковую массу к остальным ингредиентам.
  5. Застелите форму для выпекания пергаментом, вылейте в нее тесто и равномерно его распределите. Выпекайте час в духовке, разогретой до 180 °С.
Перед подачей можно посыпать пирог из тыквы сахарной пудрой, украсить кусочками грецких орехов или слайсами тыквы. Все ингредиенты идеально сочетаются, образуя оригинальный неповторимый вкус. Кусочек к чаю?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Христо

    извинире еще раз

  • Христо

    сопи,видел

  • Христо

    мука куда пропала?