Тыквенное варенье с апельсином и лимоном

Баночка яркого варенья способна поднять настроение даже в самый хмурый день. Достаточно лишь ее открыть, намазать на хлеб ароматное лакомство и насладиться его неповторимым вкусом. Осенью вы можете себя радовать таким угощеньем постоянно. Закройте тыквенное варенье с апельсином — результат вам понравится!

Получается такая заготовка солнечной и потрясающе вкусной. Даже те, кто не любят тыкву, уплетают булочки с этим вареньем за милую душу. Потому следует готовить как можно больше этого угощенья. Каждый захочет его попробовать.

Как закрыть тыквенное варенье с апельсином и лимоном

Во время приготовления лакомства из цитрусовых следует быть очень осторожным. Перед добавлением натертой цедры апельсина и лимона проверьте, не попала ли ее белая часть в мисочку. Если да, тогда ее необходимо будет срочно удалить. В ином случае варенье может сильно горчить. Белая часть цедры испортит его вкус. А добавление сахара в этой ситуации уже не поможет.

Ингредиенты

Тыква
1 кг
Лимон
1 шт.
Сахар
600 г
Корица
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Очищаем тыкву от кожуры, удаляем семена. Нарезаем ее небольшими кубиками. Выкладываем тыкву в кастрюлю. Засыпаем ее 500 г сахара.
  2. Тщательно моем цитрусовые. Натираем цедру одного апельсина и лимона на мелкой терке. Добавляем ее к оставшемуся сахару. Хорошенько перемешиваем.
  3. Выжимаем сок из двух апельсинов. Вливаем его к тыкве. Всыпаем молотую корицу и цедру, перемешанную с сахаром. Перемешиваем и доводим до кипения. Варим в течение часа, периодически помешивая.
  4. Перебиваем горячую тыкву при помощи погружного блендера до однородного состояния.
  5. Разливаем горячее варенье по стерилизованным банкам. Закрываем их плотно крышками. Переворачиваем емкости вверх дном. Укутываем их одеялом и оставляем до полного остывания.
Если вы не любите корицу, тогда можете не добавлять ее во время варки тыквы. Это уже по вашему желанию. Даже без такой специи яркое варенье с цитрусовой ноткой получается восхитительным. А вам нравятся блюда из тыквы? Поделитесь своим любимым рецептом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий