Пышные булочки на сливочно-дрожжевом тесте

Если вы хотите приготовить пышные булочки, обязательно воспользуйтесь этим рецептом. Благодаря одному ингредиенту они превращаются из обычной выпечки в удивительно мягкую и ароматную сдобу. Вряд ли вы когда-то встречали сливочный сыр в рецептах закусочных булочек. Но этот продукт, как оказалось, просто незаменим в такой выпечке!

Тесто получается универсальное, поэтому подавать дрожжевые булочки можно как к чаю, так и к супу. Если хотите сделать из них сладкое угощение, можете добавить немного ванильного сахара в тесто. Кроме того, внутрь булочек можно положить начинку: орехи, сухофрукты, семена льна или подсолнуха.

Как приготовить пышные булочки на сливочно-дрожжевом тесте

Лучше всего, если сливочный сыр вы приготовите в домашних условиях. Тогда он будет качественный и вкусный. Кроме того, у  вас останется нужная в рецепте воздушных булочек сыворотка. Однако, если сыворотки у вас нет, просто смешайте молоко и воду в равных пропорциях.

Ингредиенты

Сахар
40 г
Соль
6 г
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Смешайте сыворотку, сахар, дрожжи. Затем всыпьте 4 ст. л. муки и перемешайте до однородности. Накройте опару пленкой и оставьте на 20 минут.
  2. Тем временем соедините яйцо, сахар, сливочный сыр, соль. Хорошо перемешайте.
  3. Влейте сливочную смесь в опару, перемешайте. Введите муку и замесите тесто. В конце вмешайте сливочное масло.
  4. Смажьте миску растительным маслом, поместите туда тесто. Накройте его пленкой, сделайте на ней проколы и оставьте тесто для подъема на 40–50 минут.
  5. Разделите тесто на 12 кусочков, скрутите их в жгутики и накройте пленкой. Оставьте на 10 минут.
  6. Раскатайте жгутики из теста в длинные пласты. Смажьте размягченным сливочным маслом. Сложите тесто сперва вдоль пополам, а затем — в «улитку».
  7. Заготовки из теста выложите в смазанную маслом форму. Накройте форму пленкой, сделайте проколы и оставьте для подъема на 40 минут.
  8. Выпекайте булочки 20–25 минут в разогретой до 180 °С духовке. Готовые булочки сразу же смажьте сливочным маслом.
Берите на вооружение лайфхак, который пригодится вам как для приготовления этих дрожжевых булочек в духовке, так и для другой выпечки. Смазывайте форму размягченным, а не растопленным сливочным маслом. Дело в том, что слишком жидкое масло обычно стекает на дно формы, из-за чего выпечка может пригорать. А вы знаете какие-нибудь хитрости для приготовления сдобы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий