Творожный пирог с маком

Сочетание творога и мака — не самое обычное, но, поверьте, очень удачное! «Со Вкусом» предлагает вам простой рецепт пирога из песочного теста, нежного творога и мака. Хоть блюдо готовится элементарно, вид оно имеет потрясающий, и может стать изюминкой вашего праздничного стола!

Ингредиенты

Сахар
200 г
Яйцо
3 шт.
Ванилин
по вкусу
Творог
500 г
Мак
120 г
Крахмал
2 ст. л.

Приготовление

  1. Чтобы приготовить основу для пирога, перетрите одно яйцо с 50 г сахара, после этого добавьте растопленное сливочное масло.
  2. В другой емкости смешайте муку с разрыхлителем и высыпьте их в яичную смесь. Замесите тесто и выложите его в форму для запекания, предварительно застелив ее пергаментом. Распределите тесто равномерным слоем по форме и сформируйте бортики. Отправьте форму в холодильник на полчаса.
  3. В это время можно приготовить начинку. Для этого залейте мак кипятком на 20 минут. После слейте воду, поместив мак в сито.
  4. Протрите творог через сито или взбейте его в блендере. Добавьте к нему крахмал и оставшиеся сахар и яйца. Перемешайте и разделите полученную массу на 2 части, одна должна быть больше примерно на 120–150 г. В ту, которая меньше, добавьте мак и перемешайте. Если одна из начинок получилась гуще, добавьте сметаны, чтобы получить нужную консистенцию.
  5. Достаньте из холодильника форму и выкладывайте в нее по очереди по 1 столовой ложке начинки с маком и без, начиная от центра. Начинка сама растечется по тесту, и получится красивый рисунок. Когда выложите всю начинку, чтобы она легла ровным слоем, немного встряхните форму, и деревянной шпажкой проведите лучики от краев к центру.
  6. Отправьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку на час. Охладите пирог и только тогда доставайте его из формы.
Сохраните этот волшебный рецепт макового пирога в свою кулинарную книгу и поделитесь им со своими друзьями!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (12)
Добавить комментарий
  • Марина

    Валентина рецепт-чудо. Пирог великолепный. Всем понравился, и очень красивый и легко приготовить . Спасибо большой

  • Тильда

    Тесто отвратительное. Не знаю, каким должен быть вкус, чтобы такое нравилось.

  • Галина

    Очень вкусный пирог,делала уже несколько раз,всем моим домашним очень нравится.Спасибо)))

  • Нина

    Спасибо за рецепт!Очень вкусно и просто!

  • Алеся

    Попробуйте ещё и с тертым чёрным шоколадом (по вкусу).

  • галина

    Оксана спрашивала о твороге и сахаре?? Протрите творог через сито или взбейте его в блендере. Добавьте к нему крахмал и оставшиеся сахар и яйца. Перемешайте и разделите полученную массу на 2 части, одна должна быть больше примерно на 120–150 г. В ту, которая меньше, добавьте мак и перемешайте. Если одна из начинок получилась гуще, добавьте сметаны, чтобы получить нужную консистенцию.

  • Ольга

    Спасибо за отличный рецепт! моя семья была в восторге!

  • Лариса

    К чему лишние телодвижения-сначала масло топить, потом опять охлаждать? Обычно для песочного теста холодное масло трется на терке.

  • Оля

    Доброго дня! Дуже цікаве поєднання. Скажіть будь-ласка форму якого діаметру ви використовували? Дякую!

  • Оксана

    А что творог без сахара? Только яйцо и крахмал?

    • Валентина Завальнюк

      Спасибо за замечание! В творог нужно добавить 150 г сахара.

  • Татьяна

    Здравствуйте, очень понравился рецепт. Обожаю творог и всякие чизкейки.? Скажите пожалуйста какого диаметра форма в вашем рецепте?