Творожный кекс «Воздушный»

На нашей улице недавно открылась небольшая кондитерская. Выпечку предлагают только навынос, но это не мешает выстраиваться к кассе 2-метровой очереди. А всё дело в том, что запах из пекарни тянется до самого проспекта. Лично мне ярче всего пахнет творожный кекс с лимоном.

Готовить кексы дома я научилась еще в подростковом возрасте. Тесто я заливала в форму-кирпич, в которой бабушка делала хлеб. Она еще жаловалась, что вся ее выпечка пахнет ванилью и фруктами. Но выпекать не запрещала, потому что творожный кекс нравился всем. Этот рецепт вам тоже будет по вкусу.

Ингредиенты

Творог
280 г
Сахар
220 г
Яйцо
3 шт.
Сода
0,5 ч. л.
Соль
1 щеп.
Лимон
1 шт.
Ванилин
по вкусу

Приготовление

  1. Все продукты заранее достаньте из холодильника. Они должны быть комнатной температуры. Выдавите сок из лимона в пиалку. В него добавьте 1,5 ст. л. сахара.
  2. В чашу блендера переместите мягкое сливочное масло, засыпьте его сахаром. Перемешайте. Далее добавьте творог любой жирности. Снова смешайте ингредиенты.
  3. Далее по очереди добавьте в чашу по одному яйцу. Смешайте всё в блендере. Должно получиться однородное жилкое тесто. В него перелейте лимонный сок. Перемешайте.
  4. Просейте в чашу муку с разрыхлителем и содой. Туда же отправьте щепотку соли. Тщательно перемешайте тесто, перелейте его в форму. Ее предварительно смажьте маслом и посыпьте сухарями.
  5. Посередине проведите деревянной палочкой. В трещину налейте немного растительного или сливочного масла. Это придаст корочке хруста и блеска.
  6. Готовьте кекс в разогретой до 180 градусов духовке 45–55 минут. Проверяйте готовность деревянной шпажкой. Но первых 40 минут вообще не открывайте дверцу духовки.
Остывший творожный кекс с лимоном аккуратно достаньте их формы, переместите на решетку. Лично я люблю украшать эту выпечку как кулич: поливаю ее сахарной глазурью и посыпаю орешками. Понравился рецепт? Сохраните его для себя, а также поделитесь им с подружками!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий