Творожный кекс с маком

Творожный кекс с маком — выпечка-выручалочка для ленивой хозяйки. Единожды приготовив по этому рецепту, решила выучить его наизусть. Ведь он значительно упрощает жизнь не только в преддверии Пасхи, но и в любой другой сезон. Если не хотите покупать лакомства в магазине, а на домашние эксперименты нет ни сил, ни желания, приготовьте этот кекс!

На самом деле у меня есть целый список выпечки, которую я готовлю в «ленивые» дни. К таким блюдам относятся, к примеру, ленивые пирожки с капустой и быстрый заливной пирог. Но именно творожный кекс без дрожжей раз и навсегда покорил мое сердце. Вот как я его готовлю!

Как приготовить творожный кекс с маком

Перед тем как приступать к готовке, проследите, чтобы в наличии были все нужные ингредиенты. Они должны быть комнатной температуры (особенно сливочное масло). Также вам понадобится круглая разъемная форма диаметром 18 см. Эта выпечка делится на 8 порций приличного размера.

Ингредиенты

Творог
250 г
Яйцо
3 шт.
Сахар
150 г
Мак
50 г
Соль
1 щеп.
Белок
1 шт.

Приготовление

  1. Размягченное сливочное масло с сахаром перетрите венчиком или миксером в глубокой миске. Далее введите в эту смесь 3 яйца. Хорошо перемешайте. Добавляем творог. Снова всё хорошо перемешайте миксером или венчиком.
  2. Отдельно смешайте пшеничную муку с разрыхлителем щепоткой соли и ванильным сахаром. Пересыпьте сухую смесь в творожную массу. Туда же отправьте мак. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  3. У вас должно получиться довольно густое тесто. К слову, в рецепте вы можете обойтись без мака, добавив вместо него на 30 г больше муки. Или просто замените этот ингредиент, к примеру, шоколадной крошкой.
  4. Тесто переложите в форму, отправьте его в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 1 час. Также вы можете расфасовать тесто по мелким формам. Тогда кексы запекутся быстрее.
  5. Пока готовится кекс, приготовьте глазурь. В чаше блендера взбейте белок с лимонным соком и сахарной пудрой до состояния твердых пиков. Готовый кулич немного остудите, украсьте его глазурью.
Вот и всё! Такой кекс я обычно готовлю на Пасху или просто так, чтобы побаловать родных вкусной домашней выпечкой. Мне нравится, что даже без использования дрожжей кекс хорошо подымается, становится мягким и упругим. Рекомендую сохранить рецепт, чтобы вскоре воспользоваться им!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий