Творожные блины на кефире от Ольги Матвей

Вы тоже привыкли жарить тонкие блины на молоке или воде? Блюдо, конечно, получается вкусным, но требует начинки. Но я не имею ничего против экспериментов с классическим рецептом. Недавно знаменитая мастерица Ольга Матвей рассказала и показала, как готовить творожные блины. Рецепт-находка!

Пеку эти блины на кефире утром, а к обеду домашние уже растаскивают их. Блинчики получаются вкусными сами по себе, хороши даже без начинки. Важно только перебить ингредиенты блендером в однородную массу, чтобы блины без молока получились гладкими, без комочков.

Как приготовить творожные блины на кефире от Ольги Матвей

Если у вас нет разрыхлителя для приготовления блинов из творога, его можно заменить обычной содой. Возьмите чуть меньше, чем половину чайной ложки. И ни в коем случае не нужно ее гасить уксусом! Кроме того, вместо кефира можно использовать молоко и сметану.

Ингредиенты

Творог
150 г
Кефир
300 мл
Яйцо
1 шт.
Сахар
2 ст. л.

Приготовление

  1. Соедините творог, яйцо, разрыхлитель, сахар и кефир и муку. Перебейте ингредиенты блендером в однородную массу.
  2. Налейте на сковороду немного подсолнечного масла. Нажарьте блины с двух сторон до золотистости.
Ольга Матвей делится секретами приготовления блинов на кисломолочных продуктах. Обжаривайте блины на огне ниже среднего, чтобы они успели пропечься и не пригорели. Кроме того, такие тонкие блины любят масло. Вы можете добавить его прямо в тесто или сразу на сковороду. Ну и, конечно же, вам потребуется хорошая сковорода. А какие блины любите вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий