Творожное суфле

Лето — время охлаждающих напитков и легкой пищи. Самое любимое лакомство и детей, и взрослых сейчас, конечно же, мороженое. Но даже если приготовить его самостоятельно, при частом употреблении можно навредить своему организму из-за резкого переохлаждения.

Этот десерт спасет в тех случаях, если дети просят непонятно какую по счету порцию мороженого или самому хочется ледяной вкуснятины. Выглядит как настоящий торт, а на вкус — как легкое мороженое. Полезный творог, желатин, фрукты — всё самое лучшее, что мы можем дать своему организму!

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Творог
250 г
Сахар
70 г
Вода
5 ст. л.
Банан
100 г
Черный шоколад
по вкусу

Приготовление

  1. Добавьте в молоко кусочки размягченного сливочного масла и взбейте в течение 5–7 минут с помощью блендера или миксера до однородности. Перелейте в пластиковый контейнер и отправьте на 20 минут в морозилку.
  2. Распустите желатин согласно инструкции.
  3. Перетрите с помощью блендера творог с обычным и ванильным сахаром. Дайте сахару раствориться в сыворотке.
  4. Нарежьте небольшими кубиками клубнику (можете взять и другие ягоды).
  5. Снова взбейте творог, добавьте желатин и еще раз взбейте.
  6. Взбейте молочно-масляную массу с помощью миксера, начиная с малых оборотов и заканчивая максимумом. Добавьте половину творога, перемешайте миксером, выложите оставшийся творог и снова перемешайте.
  7. Добавьте в творожную массу клубнику, нарежьте кубиками банан и сразу же отправьте его к клубнике. Аккуратно перемешайте ложкой.
  8. Возьмите плоское блюдо, застелите его пергаментом и поставьте кулинарное кольцо. Можете также воспользоваться разъемной формой для бисквита. Выложите всю творожную массу и отправьте в холодильник на 2–3 часа.
Готовое суфле украсьте кусочками клубники и шоколадной крошкой. Подавайте с фруктовым соком или компотом. Обязательно приготовьте это воздушное лакомство и поделитесь его рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий