Творожное печенье «Лукошко» с повидлом

Творожное тесто — одно из моих самых любимых. Готовится оно очень просто и всегда выходит удачным. Чтобы добиться невероятно нежной текстуры, я выбираю лишь качественный кисломолочный продукт. Затем пробиваю его блендером, чтобы не осталось зернышек. С такой нежной основой мое фирменное творожное печенье «Лукошко» получается просто бесподобным!

Печь его — сплошное удовольствие. Замешиваю мягкое тесто, вырезаю из него необходимые заготовки, которые затем наполняю повидлом. Вкус начинки выбираю уже по настроению. И результат всегда аппетитный!

Как приготовить творожное печенье «Лукошко»

Готовя это сладкое блюдо, ориентируйтесь на влажность выбранного вами творога. Ведь именно от этого будет зависеть необходимое количество пшеничной муки, которую придется использовать для замеса мягкого теста.

Ингредиенты

Творог
200 г
Соль
0,3 ч. л.
Сахар
80 г
Яйцо
1 шт.
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Соедините в глубокой емкости творог 9 % жирности с размягченным сливочным маслом. Добавьте желток, сметану, соль, обычный и ванильный сахар. Пробейте всё блендером до однородной массы.
  2. Просейте пшеничную муку с разрыхлителем. Постепенно введите их в творожную массу. Замесите мягкое тесто. Накройте его пленкой и оставьте при комнатной температуре на 10 минут.
  3. Припылите рабочую поверхность мукой. Раскатайте на ней тесто в пласт толщиной не больше 4 см. Вырежьте из него кружочки, используя небольшой стакан или специальную форму.
  4. Из остатков теста сформируйте шар и раскатайте его в пласт. Вырежьте еще порцию кружочков такого же диаметра.
  5. При помощи формы меньшего размера вырежьте ободки из круглых заготовок. Выложите их на кусочки теста большего размера. Поместите их на противень, застеленный пергаментом.
  6. Используя кондитерский мешок или ложку, выложите повидло в середину кружочков. Взбейте белок. Смажьте им ободочки заготовок из теста. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут.
Румяное печенье готово! Испеките большой противень этого ароматного лакомства и позовите в гости самых близких. Устроить вкусное чаепитие с такими симпатичными печеньками — потрясающая идея, которую не стоит откладывать на потом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий