Творожно-ванильная запеканка

Сегодняшний рецепт творожной запеканки принадлежит немецкой кухне, которой свойственен насыщенный вкус различных блюд и десертов. Ароматный творожно-ванильный десерт не исключение. Запах, который распространяется по кухне во время приготовления, да и вкус готового лакомства — это нечто! Оно придется по душе всем любителям ванили.

Мы такие десерты называем универсальными: уместно подать на завтрак выходного дня, детей побаловать сладким или преподнести гостям на десерт, к чашке чая или кофе. По желанию можете добавить в творог или творожный сыр сухофрукты, орехи или семечки. Лучше использовать натуральный ванилин, из измельченного стручка ванили. Но в крайнем случае подойдет и обычный ванильный сахар.

Ингредиенты

Сахар
2 ст. л.
Ванилин
0,5 ч. л.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Белки смешайте с сахаром и солью, добавьте ванилин. Взбейте до пиков.
  2. Добавьте творожный сыр, затем — желток и лимонную цедру. Снова взбейте.
  3. Дно формы (или формочек, как на фото) для выпекания застелите пергаментом и смажьте маслом. Распределите творожную массу.
  4. Отправьте в разогретую до 210 градусов духовку на 20–25 минут.
  5. При остывании запеканка осядет — это нормально для творожных десертов. При подаче украсьте маршмеллоу и подогрейте с помощью горелки.
Если желаете, можете полить десерт джемом или сгущенкой. А чтобы радовать родных и другими лакомствами с использованием творога, посмотрите, как можно сделать из него тесто. Готовьте и делитесь с нами впечатлениями в комментариях. А рецепты размещайте на своих страницах в соцсетях, вашим друзьям они тоже будут интересны.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий