Изюм из черноплодной рябины

По большому счету ни садоводов, ни селекционеров арония — небольшой, но разлапистый кустарник, — особо не интересовала. Пока растением вплотную не занялся Иван Владимирович Мичурин: именно он скрестил аронию с горькой рябиной и получил скороспелую лекарственную плодово-ягодную культуру.

Выведенная Мичуриным черноплодная рябина стала любимицей дачников: сложно найти участок, где бы она не поселилась. Отчасти из-за поистине выдающихся лекарственных свойств, но в большей степени благодаря широкому применению в кулинарии. Из крупных, плотных плодов, налитых кисловато-терпковатым соком, готовят душистые джемы, компоты, варенье, наливки, вино.

«Со Вкусом» предлагает необычный способ сохранить урожай черноплодной рябины на зиму. Заготовка из категории «2 в 1»: вы получаете витаминные цукаты на замену сладостям, а в качестве побочного продукта — ароматный сироп для киселей и компотов.

Как приготовить изюм из черноплодной рябины

Ягоды черноплодной рябины — отличное сырье для сушки. Чтобы готовый продукт больше напоминал изюм, плоды были относительно сухими, но оставались мягкими, их нужно предварительно вымочить и сварить в сиропе. Вымачивание избавит рябину и от излишней терпкости.

Ингредиенты

  • 1,5 кг черноплодной рябины
  • 1 кг сахара
  • 2 стак. воды (для сиропа)
  • 1 ч. л. лимонной кислоты

Приготовление

  1. Ягоды снимите с гребней, залейте прохладной некипяченой водой и оставьте на ночь. Утром воду слейте.
  2. Воду для сиропа смешайте с сахаром и лимонной кислотой. Поставьте на огонь, доведите до кипения. В кипящий сироп отправьте рябину. Варите на слабом огне 20 минут.
  3. Откиньте ягоды на дуршлаг, оставьте на ночь. Противень застелите пергаментом, разложите тонким слоем ягоды, оставьте сушиться. Переодически перемешивайте.
  4. Процесс сушки можно ускорить с помощью духовки (при 100 градусах с приоткрытой дверцей) или электросушилки.

Готовые цукаты посыпьте сахарной пудрой, подпылите крахмалом, чтобы не слипались, и переложите в стеклянную тару с крышкой.

Сироп, оставшийся после варки черноплодной рябины, перелейте в герметично закрывающуюся емкость и храните в холодильнике. Используйте для приготовления компотов или киселей, добавляйте в выпечку. А еще это ароматный подсластитель для чая: просто добавте 2–3 ст. л. в уже готовый горячий напиток.

Внимание! Черноплодную рябину не рекомендуется употреблять в пищу людям с гипотонией, заболеваниями ЖКТ, повышенной свертываемости крови, тромбофлебите.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий