Творожная запеканка с тыквой в духовке

Целый год жду тыквенный сезон! Сколько вкусностей можно приготовить: пироги, запеканки, супчики, салаты. Безусловно, в этом году мой фаворит — творожная запеканка с тыквой в духовке. Какое же полезное, ароматное и вкусное получается угощение! Непременно делюсь рецептом.

Я использовала в начинке изюм, но вы можете брать другие любимые сухофрукты. Подруга готовила с курагой и орехами, говорит, что получилось незабываемо. Бесспорно, тыквенная запеканка — идеальное сезонное угощение к чаю или кофе в холодные осенние дни.

Ингредиенты

Тыква
500 г
Манка
3 ст. л.
Творог
300 г
Сахар
6 ст. л.
Изюм
50 г
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Нарежьте тыкву кусочками. Выложите их в застеленную фольгой и смазанную растительным маслом форму. Отправьте в духовку на 40 минут при температуре 180 °С.
  2. Размягченную тыкву смешайте с 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. манной крупы и 1 яйцом, измельчите ингредиенты до однородности. Треть получившейся массы равномерно распределите по застеленной пергаментом форме.
  3. Смешайте оставшиеся сахар и манку, добавьте изюм, творог, яйцо, растопленное сливочное масло и перемешайте.
  4. Равномерно распределите половину получившейся начинки по тыквенному слою, затем — еще треть тыквенного пюре, оставшуюся творожную массу и последнюю треть пюре. Выпекайте 40 минут при температуре 180 °С.
Сверху можно украсить запеканку из тыквы сахарной пудрой и кусочками рыжего овоща. Угощение слопают за обе щеки даже те, кто не любит есть тыкву. Проверено! А какие рецепты из тыквы ваши любимые?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Обычно по вкусу добавляются специи. А подсолнечное масло по вкусу — это как? Впервые услышала такое.