Пышная творожная запеканка с изюмом

Питание в детском саду напрямую зависит от умений повара. Эту банальную истину я осознала недавно, когда мой ребенок начал восторженно рассказывать, как вкусно его сегодня кормили. Больше всего восхищения вызвала творожная запеканка с изюмом. При том, что дома малыш ее не сильно жаловал. Мне даже стало любопытно, что же там за такой кулинарный шедевр. Так что на следующий день я отправилась в разведку.

Оказалось, я уже четвертая мамочка, пришедшая за рецептом чудо-запеканки. Другие дети тоже высоко оценили сие творение из творога. Мне даже удалось увидеть готовое блюдо. Кусочек пышной запеканки красовался на тарелке. И выглядел весьма аппетитно. Малышня с неподдельным удовольствием поглощала десерт и просила добавки. Ну что же, пора и нам попробовать!

Ингредиенты

Творог
750 г
Яйцо
5 шт.
Манка
50 г
Сахар
150–180 г
Изюм
50 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Смешайте творог со сметаной, манкой, ванильным сахаром, цедрой и солью. Добавьте желтки, отделенные от белков. Взбейте ингредиенты погружным блендером до однородности.
  2. Промойте и обсушите изюм, затем смешайте его с мукой и всыпьте в творожную массу. Перемешайте и оставьте на 15 минут, чтобы манка набухла.
  3. Взбейте белки, понемногу добавляя сахар. У вас должна получиться пышная устойчивая пена. Аккуратно вмешайте ее в тесто, вводя частями.
  4. Застелите разъемную форму диаметром 24 см пергаментной бумагой, стенки смажьте сливочным маслом. Если используете обычную форму, посыпьте ее манкой или мукой. Выложите тесто.
  5. Выпекайте творожную массу в разогретой до 170 градусов духовке в течение 60–70 минут. Готовую запеканку оставьте до полного остывания в духовке с приоткрытой дверцей.
Во время приготовления творожник вырастет на 2 см. Чтобы десерт не осел, его лучше не трогать некоторое время. А медленное остывание в теплой духовке помогает запеканке хорошо схватиться. Она получается сочной и нежной. Немного сахарной пудры и, конечно же, сметана станут завершающими штрихами. Можно подавать!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий