Творожная запеканка с белым шоколадом

В детстве просто терпеть не могла творог. Выковыривала его как из пирожков, так и из песочной выпечки. Наверное, эта черта передалась моим детям. Благо я помню, как бабушка привила мне любовь к этому продукту. Сегодня творожная запеканка — любимый десерт нашей семьи.

Творожные десерты — не только простые сладкие блюда, но и полезные лакомства для взрослых и малышей. Рецептов существует уйма. Летом, к примеру, чаще всего готовлю творожную запеканку с черешней. А вот осенью мои школьники требуют больше глюкозы. Тут как тут на столе творожная запеканка с белым шоколадом!

Ингредиенты

Творог
250 г
Молоко
100 мл
Манка
2 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Чтобы приготовить творожную запеканку с белым шоколадом, возьмите нежирный творог и сметану 15 % жирности. Их поместите в глубокую емкость. Пересыпьте к ним манку и сахар.
  2. Эту смесь перебейте блендером до однородности. Затем добавьте яйцо. Перемешайте массу венчиком. Шоколад порежьте мелкими кусочками. По желанию растопите его на водяной бане.
  3. Добавьте шоколад к творожной массе, перемешайте. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Вылейте в нее тесто. Готовьте запеканку в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.
  4. Это блюдо вы можете приготовить и в мультиварке. Выставьте режим «Выпечка» и готовьте запеканку в приборе 35 минут. Так она получится не менее пышной и нежной по текстуре.
Если вы настоящий сладкоежка, можно перед подачей смазать запеканку сгущенкой. Она получается ну очень аппетитной. Есть ее можно как горячей, так и холодной!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (20)
Добавить комментарий
  • Натали

    Фу фу фу, во время выпечки вытекала какая то жидкость как вода из формы, сначала поднялась до небес , а потом полностью опустилась ) но то что как суфле, это правда) вкусно, но второй раз делать не буду, есть намного лучше рецепты

    • Александра Береза

      Здравствуйте!
      Скорее всего, это самая обычная сыворотка от творога, возможно, стоит добавить чуть больше яиц.

  • Natālija

    А я сделала всё по рецепту, вместо жирного молока или сметаны, как в рецепте, добавила 2% молоко. И шоколад чёрный, а не белый. Очень вкусно, особенно, когда остынет.

  • Гуля

    А ещё хотела поделиться рецептом наипростейшей Шарлотта на скорую руку.
    1 стакан муки, 1 стакан сахара, 2 яйца. Яблоки , очищенные от шкурки.
    Прежде чем начать делать тесто, советую подготовить форму для выпечки и начать нагревать духовку.
    Взбить сахар с яйцами ( чтоб сахар почти не чувствовался), на дно формы выложить часть порезаных яблок, затем в смесь сахара и яиц добавить муку, перемешать ложкой и добавить оставшиеся яблоки. Ещё раз перемешать и в форму. Выпекать 25-30 минут. Готовность проверить зубочисткой .Сода, масло, сметана Не нужны в данном рецепте.Даже дочь в пятом классе пекла Шарлотку по этому рецепту.

  • Гуля

    Классическая творожная запеканка
    1 пачка творога, 2 яйца, 2 ст, л.манки, 0.5 ст сахара, 0.5 ч.л.гашеной соды.
    Сахар + яйца взбить миксером ( венчиком), добавить соду, творог, манку. По желанию- изюм. Выпекать примерно 25- 30 мин.Я пекут в эл духовке при t`170. Но нужно «знать» свою духовку . Осечек не было пока. Вкусно, как в детстве

  • Гуля

    Классическая творожная запеканка
    1 пачка творога, 2 яйца, в ст, л.манки, 0.5 ст сахара, 0.5 ч.л.гашеной соды.
    Сахар + яйца взбить миксером ( венчиком), добавить соду, творог, манку. По желанию- изюм. Выпекать примерно 25- 30 мин.Я пекут в эл духовке при t`170. Но нужно «знать» свою духовку . Осечек не было пока. Вкусно, как в детстве

  • Бако

    ЛОЖЬ! Сделала все как написано по рецепту! Не поднялась и на вкус не очень! Только зря потратила деньги на ингредиенты!

  • Mila

    А соду не нужно?

  • Татьяна

    Манку надо смешать сначала с молоком и дать набухнуть ей минут 20.Тогда манка не будет чувствоваться в запеканке. Есть не горячую,а тёплую, тогда не будет жидкой.

  • Елена

    Обошлась без сметаны и шоколада ( сахар+ванилин) и прибавила мелко нарезанные, очищенные яблоки и в конце добавить взбитый белок!!!!!

  • Анна

    Рецепт поправили. Автору спасибо, запеканка вкусная!

  • Марина

    Очень вкусно, спасибо за рецепт! Сделала в мультиварке, все поднялось. Правда, у нас большая семья, так что все ингридиенты умножила на два. И быстро как, так здорово!

  • Ирина

    Это уже не первый раз, когда в рецептах забывают какой-нибудь ингридиент.И никто не оотвечает. ТОт случай, когда ресурс сделали, а поддерживать на уровне не получается, нет ни редактора, ни того, кто бы отвечал на комментарии. Печалька(((

  • Vera

    Сделала. Очет вкусная, но не поднялась совершенно!?

  • Настя

    Вместо молока надо добавлять сметану.3 ложки хватает.

  • Ирина

    Делаю похожую запеканку, и поэтому предпологаю, что в данном рецепте СМЕТАНА идет на подачу, а не в состав рецепта 😉 да и по логике похоже!

  • Яна

    А, если сделать с чёрным шоколадом, даже горьким — что выйдет?

  • Helga

    да со сметаной какая-то лажа! Так ее нужно брать и если да то сколько?

  • Анна

    Рецепт странноватый. Получилась жидкая масса, для которой 30-ти минут готовки стало много. Что получилось на вкус, еще не пробовала. В рецепте сахар, шоколад и рекомендации положить сгущенки! В каком ключе упоминалась сметана осталось нечсно.

  • Оксана

    Уточните пожалуйста , в описании написано про сметану 15 процентов жирности. Дальше нет нигде ни слова про сметану…