Творожная пасха «Сникерс»

Выпекать куличи на дрожжах — работа, требующая сноровки. К сожалению, у меня не то что сноровки нет, но даже желания. Зато творожные пасочки я готовлю с удовольствием. Как по мне, такой десерт выглядит даже более празднично, чем традиционная выпечка. В этом году мне приглянулась особая творожная пасха.

Знаю, что страсть моя не слишком полезна, но отказаться от нее не могу: обожаю знаменитые орехово-карамельные батончики. Это сочетание, как по мне, самое удачное в кондитерском деле. Конфеты-сникерсы пробовала готовить и сама. Но в преддверии праздника творожная пасха «Сникерс» будет более актуальна.

Ингредиенты

Творог
550 г
Сахар
200 г
Яйцо
2 шт.
Соль
1 щеп.
Вода
25 г
Сливки
180 мл

Приготовление

  1. Поскольку карамель вы будете использовать на каждом этапе приготовления пасхи, сначала сделайте ее. 140 г сливок 33% жирности перелейте в сотейник и доведите до кипения. Огонь выключите.
  2. В кастрюле с толстым дном залейте 100 г сахара водой. Поставьте емкость на огонь. Помешивая, растворите сахар. Когда он приобретет янтарный оттенок, выключите огонь.
  3. В емкость с сахаром добавьте грамм 10 масла. Быстро перемешайте ингредиенты. Постепенно перелейте к этой массе сливки. Перемешайте и снова поставьте сотейник на огонь. Доведите содержимое до кипения.
  4. Вымешивайте смесь до образования эластичной тягучей массы. Снимите карамель с плиты, добавьте щепотку соли. Если вы используете соленый арахис, соль добавлять не нужно.
  5. Перелейте карамель в баночку, закрутите ее. Карамели дайте остыть. Тем временем займитесь основой. Сухой творог 5–9% жирности протрите через сито в кастрюлю. Туда же отправьте 75 г масла, остатки сахара и щепотку соли.
  6. Перемешайте ингредиенты. К ним добавьте сметану 20% жирности и яйца по одному. Смешайте. Емкость поставьте на огонь средней мощности. Растирайте массу ложкой около 4 минут, пока не появятся пузырьки.
  7. Далее остудите емкость, поставив ее в холодную воду. Отправьте творог в холодильник. Обжаренный арахис пересыпьте в карамель. Для глазури залейте горячими остатками сливок поломанный шоколад. Перемешайте.
  8. Остывшую творожную массу смешайте с карамелью и шоколадной глазурью. Немного глазури и арахиса оставьте для декора. Форму для пасхи выстелите сложенной в несколько слоев марлей.
  9. Сверху установите груз. Уберите заготовку на ночь в холодильник. Пасха будет выделять сыворотку. Ее нужно сливать периодически. Готовую пасху распакуйте, полейте глазурью и украсьте орехами.
Заварная творожная пасха — десерт более надежный и безопасный. Благодаря тому, что мы термически обрабатываем продукты, лакомство может храниться дольше. По этому рецепту готовила впервые, но осталась им очень довольна. А восторг школьников вообще описать сложно. Рекомендую!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий