Турецкие пирожки с сыром

На что вы обращаете внимание, посещая другую страну? Новый язык, впечатляющие достопримечательности или иная природа? Я, например, первым делом бегу пробовать национальную кухню. Мне кажется, традиционные блюда расскажут больше, чем любой путеводитель! В Турции я влюбилась в пирожки с сыром, которые продаются буквально на каждом углу!

На родине их можно встретить под оригинальным названием «сигара берек». Это такие тонкие рулетики, которые готовят из теста фило с начинкой из брынзы и зелени. Для тех, кто не любит возиться с тестом, предлагаю рецепт пирожков из лаваша! Готовлю их за 5–10 минут, а затем жду из духовки.

Ингредиенты

Лаваш
260 г
Молоко
1 ст. л.
Петрушка
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Натрите на терке два вида сыра. Смешайте их с молоком, яйцом, солью и перцем, рубленой петрушкой. Перемешайте ингредиенты.
  2. Разрежьте лаваш на 10–20 прямоугольников, выложите на них начинку.
  3. Сверните из лавашей рулетики, убирая края внутрь. Смажьте их водой.
  4. Выложите пирожки на противень и смажьте их смесью оливкового масла и яйца. Выпекайте при 180 °С около 20 минут.
Из небольшого количества ингредиентов получается целая гора турецких пирожков! Вообще существует целый ряд рецептов турецких «береков» — изделий из тонкого теста «юфка», которое мы называем «фило» на греческий манер. А вам нравятся восточные угощения?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий