Торт со сметаной и печеньем: рецепт без духовки

До чего же хороши десерты, на приготовление которых нужно потратить от силы 15 минут! Вкуснейший торт со сметаной и печеньем — один из них. Ни выпекать, ни взбивать ничего не придется. Всё смешали — и готово!

Идеальные пропорции торта с кремом из сметаны и сгущенного молока вас приятно удивят. Запомнить их очень просто. Смешиваете ингредиенты для крема в равном соотношении, добавляете по 100 г разных орешков и такое же количество сухофруктов, всыпаете пачку печенья — и быстрое лакомство можно отправлять на пропитку.

Как приготовить торт со сметаной и печеньем

Для того чтобы сделать этот десерт, необходимо правильно подготовить основу. В качестве нее вы можете взять либо мелкое печенье, либо же крупное. В первом случае ничего дополнительно делать не придется, а во втором необходимо будет учесть еще один нюанс. Большое печенье стоит поломать руками, измельчив его. Только затем уже этот ингредиент можно будет соединять с остальными компонентами десерта.

Ингредиенты

Арахис
100 г
Курага
100 г
Изюм
100 г

Приготовление

  1. Делаем крем. Соединяем сметану любой жирности со сгущенным молоком. Тщательно перемешиваем до однородности.
  2. Слегка обжариваем орехи на сухой сковороде. Нарезаем грецкие орехи небольшими кусочками. Очищаем арахис от шелухи.
  3. Курагу и чернослив нарезаем некрупными кусочками. Изюм хорошенько промываем в теплой воде, а затем обсушиваем.
  4. Берем небольшое печенье либо же измельчаем его. Добавляем к нему чернослив, курагу, изюм и орехи. Хорошенько перемешиваем всё ложкой.
  5. В полученную смесь вливаем крем. Снова тщательно перемешиваем. Выкладываем массу в застеленную пищевой пленкой форму, утрамбовывая ее ложкой. Накрываем и убираем в холодильник на ночь.
Такой десерт — отменное угощение, вкус которого смогут оценить все гости. Устройте чаепитие и подайте к столу торт с сухофруктами и орешками. Вот увидите: это питательное лакомство сметут со стола в мгновение ока.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий