Торт «Шишка»

Каждый раз, когда я пеку торт, уделяю так много внимания тесту, крему и фруктовой прослойке, но так мало украшению выпечки. В летний сезон достаточно фруктов, в зимний — кокосовой стружки или шоколадных капель. Конечно, никто не ожидает, что домашний шедевр будет восхитительным не только на вкус. Но это совсем не значит, что вам не стоит даже пытаться что-то изменить.

Профессионалы творят настоящие шедевры. Не просто торты, а целые картины и композиции. А вы можете начать с торта «Шишка» и постепенно совершенствовать свое мастерство. Глядя на фото, многие отказываются от затеи. Но испечь этот торт проще, чем возиться с тем же медовиком.

Ингредиенты

Какао-порошок
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите 400 г темного шоколада на водяной бане. Подготовьте миску со льдом. Как только шоколад растопится, переставьте емкость со сладостью на лед и мешайте до тех пор, пока она не остынет до 36 °С.
  2. Расстелите лист пергамента. С помощью ножа выложите и сформируйте чешуйки. Отправьте в холодильник на сутки.
  3. Измельчите миндаль в муку. Смешайте ее с 100 г сахарной пудры и пшеничной мукой.
  4. Взбейте 4 белка и 75 г сахарной пудры в пену. Постепенно добавьте эту массу в сухую смесь. Смешайте. У вас получится жидковатое тесто.
  5. Застелите противень пергаментом. Заполните тестом кулинарный мешок и отсадите два конусовидных коржа. Ширина и длина первого — 18 и 24 см, второго — 14 и 24 см. Отправьте коржи выпекаться при температуре в 170 °С на 25 минут.
  6. Растопите оставшийся шоколад. Взбейте сливочное масло и осторожно введите в массу шоколад. Взбейте 6 белков и 1,5 ст. л. сахарной пудры. Добавьте в массу желтки. Хорошенько смешайте. Заполните массой кулинарный мешок.
  7. Смажьте кремом большой корж. Маленький положите сверху. Смажьте кремом и его. Не забывайте о боках тортика.
  8. Достаньте приготовленную шоколадную чешую из холодильника. Уложите ее на торт внахлест. Посыпьте готовый торт какао-порошком. Поставьте его в холодильник еще на сутки.
Приготовьтесь развенчивать мифы и доказывать всем, что именно вы — автор потрясающего десерта. Докажите, что домашний торт может быть и вкусным, и красивым. Поспешите разрезать выпечку, предложить друзьям и угоститься самому. Торт «Шишка» займет почетное первое место в вашей кулинарной книге. Обязательно поделитесь рецептом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий