Торт с меренгой

Закройте глаза. Если вы услышите слово «торт», какой будет ваша первая ассоциация? У меня это всегда пышный бисквит и много сливочного крема. Летом воображение еще дорисовывает несколько ягод черешни или клубники сверху, зимой — тертый шоколад или кокосовую стружку. Я всегда скептически отношусь к чему-то новому, с опаской пробую: знаю, что съедобно, но вкусно ли? Так было и с этим десертом. Лишь откусив, я удивилась, насколько он потрясающий.

Меренговый торт с виноградом и цедрой апельсина уже стал одним из моих любимых. Тут не надо переживать, будет ли бисквит пышным, пропитаются ли коржи, не растает ли украшение. Достаточно приготовить меренгу и смазать ее нежным кремом из маскарпоне. Ах, таким десертом хочется наслаждаться вечно.

Ингредиенты

Сливки
4 ст. л.

Приготовление

  1. Взбейте яичные белки с 12 ст. л. сахарной пудры до устойчивых пиков.
  2. Застелите противень пергаментной бумагой. Смажьте маслом. Выложите белковую массу. Выпекайте 60 минут при температуре 120 °С.
  3. Смешайте маскарпоне, 4 ст. л. сахарной пудры, 1 ст. л. апельсиновой цедры, ликер и сливки жирностью 33–35 % миксером.
  4. Разрежьте каждую ягодку винограда надвое.
  5. Возьмите плоское блюдо. Перенесите на дно слой остывшей меренги. Нанесите сверху немного крема. Выложите часть винограда. Затем снова смажьте всё кремом. Повторите слои.
  6. Украсьте торт тертым шоколадом и апельсиновой цедрой. Оставьте в холодильнике на 60 минут и подавайте.
Согласны, возможно, этот торт не заставит вас отказаться от любимого бисквитного. Но никто и не убеждает вас это сделать. Просто изредка нужно привносить что-то новое в привычный перечень десертов и идти в ногу с кулинарными новинками. О результатах расскажите друзьям и напишите нам в комментариях.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Марго

    Доброго времени суток! Подскажите как вебет себя безе в торте на 2-3 день …?
    Спасибо…