Торт с фруктами и ягодами

Жаркое лето скоро принесет с собой много ярких, сочных, вкусных ягод и фруктов. И этим изобилием стоит воспользоваться правильно. Конечно, вы можете наслаждаться свежими плодами и готовить невероятные десерты, которые захочется есть на завтрак, обед и ужин. Только представьте: нежный бисквит, фруктовая начинка, легкий мусс или крем. Скорее бы наступила эта сказочная пора!

Торт «Дары лета» с разнообразием ягод и невероятным муссом — то, чем вы не захотите делиться. Процесс приготовления не похож на привычное «взбейте, испеките, смажьте». Но и вкус будет отличаться от традиционных масляных десертов. Вам точно понравится.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
350 г
Соль
1 щеп.
Вода
150 мл
Сливки
400 мл
Ягоды
500 г

Приготовление

  1. Подготовьте форму диаметром 20 см. Возьмите пергамент для выпечки. Сделайте на нём разметку в двух шаблонах: длина — равна половине окружности вашей формы, высота — равна высоте формы. Отставьте в сторону.
  2. Застелите пергаментом дно формы.
  3. Смешайте муку и какао. Соедините 100 г сахара и ванильный сахар. Разделите яйца на белки и желтки. Добавьте к белкам щепотку соли. Взбейте белки с солью в пену.
  4. Не выключая миксер, добавьте к белкам сахар. Продолжайте взбивать массу до устойчивых пиков. Теперь по одному добавьте в массу желтки и смешивайте всё миксером на минимальной скорости.
  5. Теперь разделите мучную смесь на три части. Добавьте первую часть во взбитую массу и смешайте. Введите так всю сухую массу.
  6. Переложите часть получившегося теста в кондитерский мешок. Теперь перенесите его на шаблоны на пергаменте. Присыпьте сахарной пудрой. Оставьте так на 10 минут. Вторую часть теста перенесите в форму.
  7. Разогрейте духовку до 180 °С. Отправьте противень с пергаментом на 15 минут. Снимите пергамент с горячих заготовок. Затем отправьте в духовку и форму. Выпекать нужно также 15 минут. Возьмите еще одну разъемную форму диаметром 20 см. Установите заготовки по краю, пока тесто не остыло.
  8. Смешайте желатин с холодной кипяченой водой. Оставьте так, чтобы желатин разбух.
  9. Отдельно смешайте 50 мл воды и 50 г сахара. Поставьте на огонь вскипятите. Отставьте остывать.
  10. Измельчите клубнику блендером. Перелейте в глубокую кастрюлю. Поставьте емкость с клубничным пюре на огонь. Доведите его до кипения, уменьшите огонь, варите еще 5 минут, постоянно помешивая. Добавьте в пюре 200 г сахара. Еще раз доведите до кипения и варите еще 5 минут. Растворите желатин в горячем пюре. Отставьте остывать.
  11. Теперь выложите на блюдо остывший бисквит и пропитайте его сиропом. Поместите бисквит на дно разъемной формы с заготовками из второй части теста.
  12. Взбейте холодные сливки жирностью 33 %. Взбивайте уже остывшее пюре из клубники миксером 5 минут. Теперь смешайте обе массы. Перелейте готовый мусс в форму. Отправьте в холодильник на 3–4 часа.
  13. Снимите разъемную форму. Украсьте торт ягодами, шоколадными каплями (можно стружкой), а также сахарной пудрой.
Невероятно! Иногда остается восхищаться кулинарным творением рук человека. Но зачем же просто восхищаться? Вы всегда можете повторить этот сказочный десерт дома и насладиться потрясающим вкусом! Сделайте репост на свою страничку, готовьте при удобном случае и друзьям рассказывайте.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий