Торт «Нахальный банан»

Я очень люблю готовить классический тирамису. Когда же не нахожу в магазине печенье «Савоярди», смело беру бисквит и вместо десерта сооружаю торт «Нахальный банан». В нём сочетаются все изюминки итальянского лакомства: кофейная пропитка, крем из маскарпоне и аромат какао.

Безусловно, при наличии свободного времени, можно и бисквит сделать самостоятельно. Я выпекаю его по этой технологии. Рецепт проверенный! Такая основа для торта хорошо пропитывается, при этом не разваливается на следующий день.

Как испечь торт «Нахальный банан»

Ингредиенты

Вода
50 мл
Кофе
200 мл
Банан
9 шт.

Приготовление

  1. Сварите натуральный крепкий кофе для пропитки, добавьте сахар по вкусу (у меня 2 ч. л.), смешайте с ликером.
  2. Бисквит продольно разрежьте пополам, поместите в форму для выпечки одну часть. Смажьте ее пропиткой, использовав половину.
  3. Слегка подогрейте шоколадную пасту, чтобы она хорошо размазывалась. Смажьте бисквит 100 г пасты.
  4. Желатин залейте холодной водой, дайте ему набухнуть, затем слейте излишки воды.
  5. Смешайте сгущенку и маскарпоне. В получившийся крем добавьте подогретый желатин, хорошенько перемешайте.
  6. Выложите половину крема на шоколадную пасту, затем выложите слой из нарезанных кольцами бананов, распределите по нему оставшийся крем.
  7. Накройте крем второй половиной бисквита, пропитайте его и смажьте оставшейся шоколадной пастой, присыпьте какао.
  8. Отправьте торт «Наглый банан» в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.
Торт получается одновременно нежным и пикантным, чувствуется настоящая итальянская изюминка! Он хорошо разрезается, а благодаря желатину крем обретает легкую и устойчивую текстуру. Обязательно приготовьте!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий