Торт на сковороде со сгущенкой

На рецепт этого лакомства я наткнулась в маминых записях. В конце 70-х годов она училась в университете и жила в общежитии, где духовки, конечно же, не было. Так она делала торты на праздники и дни рождения. Несколько строчек рецепта, но он меня искренне удивил. Сегодня расскажу, как приготовить торт на сковороде со сгущенкой.

Как правило, выпечка торта занимает целую вечность. Даже не могла подумать, что с такой задачей возможно справиться и за 15 минут. Изумительный сметанник по вкусу получается будто сплошной крем. Готовится он из одной банки сгущенки и сметаны. Несмотря на простоту рецепта и совершенно незамысловатый набор ингредиентов, десерт способен превзойти многие традиционные торты. Попробуйте!

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сметана
400 мл

Приготовление

  1. Налейте сгущенное молоко в глубокую емкость, вбейте яйца. Смешайте всё венчиком до однородности. Введите просеянную муку и разрыхлитель и снова тщательно перемешайте. Треть смеси вылейте на сковороду.
  2. Обжарьте корж на маленьком огне с обеих сторон. Затем то же самое проделайте и с оставшейся смесью, приготовив всего 3 коржа.
  3. Приступите к приготовлению крема: смешайте сметану с сахарной пудрой и взбейте миксером в воздушную массу.
  4. Соберите торт. Выложите первый корж на сервировочное блюдо, промажьте кремом. Повторите процесс с остальными коржами, выкладывая их друг на друга. Оставшимся кремом обмажьте и выровняйте торт со всех сторон. Посыпьте тертым шоколадом.
Крем можно использовать любой, на ваше усмотрение, а вариантов украсить торт великое множество. Дайте полет фантазии! Десерт достаточно сладкий, поэтому его лучше употреблять с несладкими горячими напитками. Приятного чаепития!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий