Торт из лаваша «Вишневое блаженство»: рецепт без выпечки

Удивительно, как тонкие листы из пресного теста могут выручить на кухне. Их нейтральный вкус подходит для приготовления как закусок, так и десертов. В моём арсенале полно рецептов завтраков и закусочных рулетов из лаваша. Но сегодня мне не терпится поделиться с вами лакомством, которое можно приготовить всего за 15 минут. И гости даже не поймут, что этот шикарный торт из лаваша.

Это такая себе «Монастырская изба» в упрощенном варианте без выпечки коржей. У меня для торта есть свое название, которое идеально ему подходит, — «Вишневое наслаждение». В составе всего 4 ингредиента. Так что запасайтесь мороженой вишней впрок, хотя сомневаюсь, что ее надолго хватит. Потому что вы захотите готовить этот десерт вновь и вновь.

Как приготовить вишневый торт из лаваша

Ингредиенты

Лаваш
4 шт.
Вишня
500 г
Черный шоколад
по вкусу

Приготовление

  1. Чтобы сделать крем, выложите густую сметану жирностью 30 % в миску и взбейте миксером в течение 1 минуты, чтобы масса стала более воздушной.
  2. Постепенно добавляйте вареную сгущенку, каждый раз немного взбивая массу. Доведите крем до однородности сначала на средних, а потом на максимальных оборотах. В общем взбивайте 3–4 минуты.
  3. Разморозьте вишню и дайте жидкости стечь. Также можете использовать вишневое варенье или вишню в собственном соку.
  4. Разрежьте большие прямоугольные листы лаваша на полоски шириной 12–15 см (из одного лаваша должно получиться 4 кусочка). Выложите вишни вдоль длинной стороны листов (примерно 7 шт.) и аккуратно сверните в трубочки. Подровняйте края.
  5. Смажьте блюдо кремом и выложите на дно 5 трубочек, обильно покройте их кремом и разместите следующий слой трубочек (уже 4 штуки). И так до тех пор, пока рулетики не закончатся. Смажьте их кремом и уберите торт в холодильник на ночь. Посыпьте тертым шоколадом перед подачей.
Для удобства советую использовать прямоугольную разъемную форму. Тогда вишневый торт будет удобнее формовать. В крем можно добавить творожный сыр. Отлично подойдет маскарпоне. Просто замените им часть сметаны. Вот и всё, десерт к чаю готов!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татиевская Елена

    Великолепный торт, прошел на ура! Но! Я немного изменила ингредиенты-вместо сгущенного молока к сметане (кстати, достаточно и 15%) я добавила инстант пудинг с молоком (как в рецепте к изготовлению крема для него), чтобы не было слишком сладко.